Полицейские, участвующие в международном мотопробеге, прибыли в Костанай и сегодня отправляются дальше

20 сентября 2014, 08:43 |  Общество

19 сентября офицеры полиции из Италии Испании, Германии, Норвегии, Турции, Ливии, Эквадора и России, следуя по маршруту пробега в рамках акции "Доктора на мотоциклах", прибыли в Костанай. Мотопробег завершится в провинции Ковре на юго-востоке Катманду. Туда делегация должна прибыть 21 октября.

- Мы отправились в путь 31 августа из Рима. Наш маршрут проходит через Италию, Австрию Чехию, Польшу, Беларусь, Россию, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Непал. Продлится пробег 53 дня. - сказала на пресс-конференции офицер полиции из Италии Сатина Кеппа.

Мотопробег направлен на поддержку гуманитарных проектов и помощь населению, проживающему в неблагоприятных условиях. В этот раз участники пробега намерены презентовать врачам Непала 10 новых мотоциклов и медицинское оборудование. Подарок будут кстати, считают участники пробега, так как дорог там нет, и передвигаться врачам очень тяжело. Мотоциклы, уверены полицейские, помогут оказывать людям своевременную медицинскую помощь.

Расходы на этот гуманитарный проект, существующий с 2001 года, покрываются  за счет взносов полицейских всех стран. Так же пробег проходит при содействии Интерпола.

- Эта акция, кроме всего прочего, направлена на укрепление связей между полицией всех стран, через которые лежит наш путь, - отметил президент гуманитарной мотоциклетной акции, сотрудник полиции Италии Бернардо Лепоре. - После каждого пробега остается масса хороших впечатлений, появляются новые друзья. А тяготы утомительных километров забываются быстро. 

В Костанае участники пробега встретились с коллегами, ответили на все вопросы, выразили надежду на сотрудничество. В свою очередь полицейские Костаная показали гостям город, познакомили их с местными традициями.