В Костанае открылась выставка, посвященная столетию художника Александра Никифорова

На вернисаж в областной краеведческий музей пришли ученики Александра Никифорова

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

20 сентября 2014, 16:45 |  Культура

В областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения известного костанайского художника Александра Никифорова. В выставочном зале собрались ученики мастера и поклонники его творчества, чтобы вспомнить, каким человеком  и художником был Александр Иванович, выразить признательность живописцу и учителю.

Имя Александра Никифорова прочно вписано в историю Костаная, он основал детскую художественную школу, которая теперь носит его имя,  воспитал целую плеяду известных художников: Г. Сокова, Н. Торшина, Ю. Матюшко, С. Лугового, Ю. Жоева, М. Фаткулина. Работы первых учеников-студийцев мастера также были представлены на выставке.

- Отношения краеведческого музея и наследия Александра Никифорова – это давний роман с продолжением, - сказала во вступительной речи директор музея Умут АКИМБАЕВА, - в нашем музее это уже не первое мероприятие, посвященное  мастеру и, конечно же, не последнее. Его творчество обладает особой притягательной силой и к нему хочется прикасаться вновь и вновь.

Умут Акимбаева поблагодарила Георгия СОКОВА  за неоценимую помощь в подготовке выставки и передала ему слово.

- Последнее время не видно на подобных мероприятиях представителей власти, - выразил сожаление Георгий Соков, - но нам необходимо найти возможность обратиться  к ним  с предложением. Пора учредить премию имени Александра Никифорова, которой будут награждаться лучшие ученики художественной школы.

С особой теплотой рассказывали об Александре Никифорове  его ученики

- Он стал для меня вторым отцом, отцом по наставлениям, как я говорю, - вспоминает Николай ТОРШИН. - Наставления его я всегда выполнял. Перед моим уходом на срочную службу в армию Александр Иванович посоветовал мне взять с собой кисти и краски, так я и сделал. Благодаря его совету, я был замечен командованием части и три года в армии прослужил полковым художником. После демобилизации я поступил в художественное училище и сразу стал получать повышенную стипендию. Это, конечно, благодаря урокам учителя.  В тот день, когда я пришел к Александру Ивановичу, чтобы поделиться этой радостью, он подарил мне этюдник, которым я пользовался долгие годы. На внутренней стороне крышки этого этюдника рукой Никифорова написано: «Лучшему ученику - Коле Торшину». И по сей день я храню эту вещь как реликвию.

Ученица Никифорова Татьяна КУЗЬМЕНКОВА, ныне работающая директором детской художественной школы, отметила особый педагогический дар художника.

- Я никогда более не ощущала того душевного состояния, какое ощущалось во время учебы в художественной школе. Александр Иванович умел вдохновлять детей на творческие поиски. Годы учебы в художественной школе для учеников стали лучшими в их жизни.

В заключение слово взяла бывший начальник Управления культуры, а ныне директор филиала Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» Марионелла СЛЕСАРЬ, пообещав оказать помощь в учреждении премии имени Никифорова. А слова: «Одну премию я беру на себя» публика встретила горячими аплодисментами.

Затем посетители выставки рассредоточились по залу, всматривались в картины Никифорова, живо общались друг с другом,  делились впечатлениями.

Представленные на выставке графические работы мастера выполнены на бумаге карандашом, пером и тушью. Эта техника помимо таланта требует большого терпения и тщательности исполнения. Мельчайшими точками и штрихами на листах изображена родная природа, улицы и дворы старого Кустаная, которые теперь выглядят совершенно иначе. Эти рисунки представляют не только художественную ценность, но и являются документами ушедшей эпохи. Например, на двух листах изображена в разное время года деревянная пожарная вышка. Сейчас на том месте располагается здание областного акимата. Есть изображения старого парка с ажурной беседкой, каких больше не встретишь в городе. Многие рисунки настолько тщательно проработаны, что создают впечатление старых фотографий.

Во всех произведениях автора чувствуется настоящая, глубокая любовь к родине, тот самый ненатужный и невоинственный патриотизм, который Александр Никифоров воспитывал и в своих учениках.

Художник Георгий Соков с директором областного краеведческого музея Умут Акимбаевой

Ученики Никифорова Сергей  Луговой и Николай Торшин

Асфальтоукладчик

Пожарная вышка

 Обелиск в честь провозглашения советской власти в Кустанае

Костанайский дворик

Старая плотина

Портрет Александра Никифорова кисти его ученика Георгия Сокова.    

Фото Геннадия Миловатского