Убивший своего начальника работник приговорен к 8 годам лишения свободы

19 сентября 2014, 10:08 |  Криминал

Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор 28-летнему жителю Костаная Ивану Небуну, который 22 мая 2014 года убил руководителя ТОО "Мастер-РОСС". На этом предприятии Небуну работал технологом.

Спор между работником и работадателем начался из-за зарплаты. Погибший Харин, по показаниям подсудимого, пригрозил заплатить последнему вместо обещанных 70 000 тенге меньшую сумму, ставя в укор плохую работу. Словесная перепалка  и обоюдные оскорбления переросли в драку. При этом, как выяснилось, Небуну имел при себе нож. Он набросился на Харина с ножом, а затем два раза ударил арматурой по голове. В результате Харин Г.Н. скончался на месте происшествия.

Похитив выпавшие, как утверждает Небуну, из кармана работодателя 53 000 тенге и связку ключей от складских помещений, работник поехал к магазину «Балык» на Складской, откуда похитил еще 28 000 тенге. На эти деньги он купил новую одежду и решил уехать из Костаная. Полицейские сняли его с поезда по пути в Астану.

В суде Небуну свою вину признал, но уверял, что умысла убивать своего начальника у него не было.

На прениях гособвинитель запрашивал для подсудимого 10 лет лишения свободы. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также Небуну обязан выплатить матери погибшего владельца рыбного цеха компенсацию материального ущерба - 323 000 тенге и морального вреда в сумме 1 млн тенге.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.