Стандарт герба Казахстана изменится в 2015 году

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

18 сентября 2014, 17:06 |  Государство

Об изменении национального стандарта герба РК рассказали 18 сентября на круглом столе в Костанайском филиале РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации". Сейчас на территории республики при изготовлении государственной символики используется стандарт СТ РК 989-2008, ему на смену приходит новый СТ РК 989-2014, который вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Цвет золота по новому стандарту теперь характеризуется цветом медно-цинкового сплава в соответствии с маркой Л63 по ГОСТ 15527-2004, с соответствующими координатами цвета (77*4*31) стандарта цветовой модели Lab, с учетом текстуры и блеска системы. Золотой цвет должен быть единого оттенка по всей поверхности, с отражающей способностью, без помутнений и затемненных частей.

Голубой цвет должен соответствовать номеру Pantone 3125С с координатам цвета (88*4*42,5) стандарта цветовой модели Lab. Также в новом стандарте пересмотрены конструкторские чертежи элементов, проведена их детализация и точно указаны необходимые размеры для моделирования.

Приведены наименования всех необходимых составных элементов, которые отсутствовали в редакции 2008 года

По новым требованиям соответствие цветов герба национальному стандарту должно проверяться только инструментальными методами, а именно с помощью спектрофотометра. Производители госсимволики должны закупить эти приборы и использовать их для контроля своей продукции.

Использовавшиеся ранее цветовые модели Pantone стоимостью около 300 000 тенге заменялись ежегодно. Спектрофотометр же, несмотря на более высокую стоимость, может использоваться длительное время и при любых изменениях цветовых стандартов, заявили на круглом столе.

Введен гарантийный срок эксплуатации герба — не менее 3 лет. Если герб до истечения гарантии придет в негодность, производитель обязан заменить его на новый за свой счет. 

Введение СТ РК 989-2014 с июля 2015 года дает время производителям для адаптации своего производства к новым требованиям. В свою очередь, и госорганы получают достаточное время для замены государственного герба, так как старый стандарт будет действовать до 1 июля 2017 года. 

В Костанайской области есть только одно лицензированное предприятие по выпуску государственной символики — ИП «Тынымбаев». Сам Жандос ТЫНЫМБАЕВ, участвовавший в заседании круглого стола, заявил, что его не смущают изменения в стандарте, так как предприятие готово соответствовать новым требованиям.

Главный специалист отдела по взаимодействию общественных политических объединений управления внутренней политики Самурат ЕРКЕБУЛАНОВ акцентировал внимание представителей госструктур на условиях покупки качественной, и, соответственно, более долговечной госсимволики.

- При формировании заявок на госзакупки небходимо четко прописывать технические условия, - сказал он, - только так покупатель получит продукцию именно того качества, которое ему необходимо. Пока же такие заявки составляются без указания технических условий и, соответственно, претензии к изготовителю герба или флага предъявлять некорректно.

Еркебуланов также сообщил, что теперь за нарушение стандартов производители будут сразу привлекаться к административной ответственности, без отсрочки на исправление недочетов.

Подобные круглые столы ныне проводятся по всему Казахстану, их цель — не только донести до представителей госструктур и производителей государственных символов изменения в национальном стандарте, но и сформировать пакет предложений и уточнений по новому стандарту. Так, на сегодняшнем заседании поступили предложения внести в госстандарт требования не только к самому гербу, но и к материалу его тыльной части, количеству креплений и к правилам его размещения.