Журналисты "НГ" приняли участие в благотворительной акции Ice Bucket Challenge

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

17 сентября 2014, 16:44 |  Общество

Сегодня, 17 сентября, журналисты "НГ" приняли участие в акции Ice Bucket Challenge и вылили на себя по ведру холодной воды. Сделали это холодным сентябрьским днем Александра Сергазинова, Ольга Горай, Ольга Колоколова, Галина Каткова и Николай Соловьев. Николай показал себя как самый закаленный, выйдя во двор редакции в одних плавках. К ледяной воде ему не привыкать, так как он увлекается подводной охотой.

Справка из Википедии: Ice Bucket Challenge (ALS Ice Bucket Challenge) — кампания, направленная на повышение осведомлённости о боковом амиотрофическом склерозе и благотворительное финансирование фондов по исследованию этой болезни. Кампания организована в виде флешмоба, в котором люди должны облить себя ведром ледяной воды и сделать пожертвование. Набрала широкую популярность в августе 2014 года благодаря участию многих известных личностей.

По правилам, обливший себя ведром ледяной воды участник акции должен перечислить в благотворительный фонд ALS Association 10 долларов и должен бросить вызов ещё трём участникам. В течение 24 часов они должны сделать то же самое, засняв процесс на видео. В случае, если они отказываются от участия в акции, они должны внести пожертвование в благотворительный фонд в размере 100 долларов.

Эстафету нам передали коллеги из газеты "Костанайские новости", которые облились ледяной водой 15 сентября. Ранее акцию в Костанае подхватили сотрудники сотовых компаний "Beeline" и "Tele2",  журналисты "Радио КН" и газеты "Наш Костанай". Сотрудники "Билайна" предложили жертвовать деньги после обливания холодной водой в костанайский фонд "Жизнь на ладони". Как сообщили журналисты "Костанайских новостей", в их благотворительный фонд перечислили средства уже несколько компаний.

При всем уважении к благотворительной деятельности коллег и трепетному отношению к собственному проекту "Нужные деньги", мы решили не искажать первоначальный смысл акции, раз уж в ней участвуем. Поэтому собранная сумма была отправлена в фонд The ALS Association. Теперь и наша скромная лепта поможет ALS Therapy Development Institute проводить исследования амиотрофического склероза и разрабатывать методы борьбы с ним.

В свою очередь, журналисты "НГ" бросили вызов коллективу актюбинской газеты «Диапазон», акиму Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВУ и формучанину сайта "НГ" под ником Злобный кустанаец.

Акция Ice Bucket Challenge распространилась по миру как вирус и вызвала неоднозначную реакцию. В частности, в той же Википедии приводятся слова о том, что некоторые люди участвуют в флешмобе вместо того, чтобы заниматься настоящей благотворительностью. Мы так глубоко в ситуацию с ледяным ведерком не вдумывались, но сочли, что раз есть повод помочь нужному делу - всегда лучше помочь. Надеемся и те, кого мы вызвали, сочтут также.

На момент перечисления нашего взноса в Фонд ALS Association, было собрано 109,1 млн долларов