Тимур ГАФУРОВ: Бабам - шубы, мужьям - «поло»

«Правительство советует нам затянуть пояса, но поддерживает миллиардами торговые центры»
17 сентября 2014, 12:32 |  Мнения

Посол Пакистана в РК Шаукат Али МУКАДАМ заявил на круглом столе «Реализация Стратегии «Казахстан-2050» и роль РК в международном сообществе», что качество жизни казахстанцев находится на «очень высоком уровне». Такой вывод он сделал после 10 месяцев проживания в Астане, сравнив со своими впечатлениями от краткого визита 14-летней давности.

- Я сужу не только по огромному количеству брендов и бутиков, которые появляются, словно грибы после дождя, в таких центрах, как «Хан Шатыр», «Керуен», - аргументировал г-н Мукадам, - но также по дамам, которые одеты в самые впечатляющие шубы, носящие высококачественные сумки, так что мужчинам остается довольствоваться несколькими рубашками «поло», по высокому уровню образования в университетах, по программе «Болашак», по инфраструктуре, восхитительной архитектуре с поразительным видом, железнодорожной сети, по такому социальному обеспечению, как отпуск по уходу за ребенком, по предоставлению жилищного займа.

Возможно, уважаемый посол, и допустил дипломатичное преувеличение - при нашей погоде в рубашках особо не разгуляешься, даже если они «поло» и их несколько - но тенденцию уловил правильно: жить стало лучше и наверняка веселее. Хотя нам, здесь живущим, архитектура не кажется такой уж восхитительной, образование в вузах - высоким, поезда - новыми, а соцпособия - достаточными для проживания, но это лишний раз подтверждает верность поговорки, что большое видится на расстоянии. Ну а с тем, что женщины ходят в шубах и с сумками, не поспорит и самый жесткий критик казахстанской действительности. 

Причем к последнему достижению наше правительство, по всей видимости, имеет непосредственное отношение. Почти одновременно с заявлением г-на Мукадама депутат мажилиса Нуртай САБИЛЬЯНОВ обратился к министру финансов Бахыту СУЛТАНОВУ с предложением прекратить субсидирование торгово-развлекательных центров Mega в Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе по программе посткризисного восстановления. Оказывается, с 2011 года крупным предприятиям, которые занимаются торговлей, выделяются немаленькие деньги из бюджета. В частности, на эти цели в 2015 году предусмотрены 17 млрд тенге.

- Я лично считаю, что стоит завершить эту программу, потому что она не приносит положительного влияния на нашу экономику, - заявил мажилисмен. 

Султанов ответил, что программа продлится до 2016 года, потому что «нельзя оставлять эту работу на полпути». А руководство сети ТРЦ Mega оперативно сообщило, что еще в начале 2014 года просило Минфин досрочно исключить MEGA Alma-Ata и MEGA Astana из числа субсидируемых объектов, но продолжить поддержку MEGA Aktobe и MEGA Shymkent из-за последствий девальвации 2009 года. Видимо, министерство, по доброте своей, первую часть просьбы не услышало.

Конечно, можно предположить, что эти меры кардинально сдержали инфляцию во всей отрасли, в том числе в «Хан Шатыре» и «Керуене», а в результате мужья, хоть и жертвуя собой, все же могут дарить женам «впечатляющие шубы». Но вот что лично мне непонятно - при каждом кризисе то же самое правительство советует нам затянуть пояса и при этом поддерживает миллиардами торговые центры, чтобы они могли продавать вещи, которые на одну зарплату без кредита не купишь. И закрадывается мысль: либо кризиса никакого не было и его придумали для легального вливания бюджетных денег в банки и крупные магазины, либо мы настолько к этому кризису привыкли, что остальным «станам» остается восхищаться и завидовать.