Правительство РК одобрило программу развития фармпромышленности Казахстана на 2010-2014 годы

13 июля 2010, 16:55 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает КАЗИНФОРМ, правительство РК одобрило Отраслевую программу развития фармацевтической промышленности РК на 2010-2014 годы. Соответствующий документ Кабмину сегодня на заседании представил первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт РАУ.

- Целью программы является обеспечение к 2014 году до 50% внутреннего рынка лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в натуральном выражении за счет отечественного производства, - сообщил Рау.

По словам вице-министра, для достижения этой цели, согласно программе, планируется провести модернизацию действующих и строительство новых фармпредприятий, обеспечить внедрение стандартов качества производства (GMP), обеспечить саму отрасль квалифицированными кадровыми ресурсами.

Как отметил Рау, основным инструментом для реализации программы является заключение долгосрочного договора сроком до 7 лет по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения у отечественных производителей через ТОО "СК-Фармация", "но при условии модернизации производства в соответствии с международными стандартами GMP (Джи-Эм-Пи)".

По словам вице-министра, также программа предполагает поддержку экспортных направлений.

- Ожидается, что рост объёма производства отрасли увеличится фактически в 3 раза и производительности труда - в 2,2 раза, - резюмировал Альберт Рау, добавив, что к 2014 году будет снята импортозависимость в лекарственных средствах на 50% от потребления.