Запрет на магазинный розлив пива в ПЭТ-тару в законе не прописан, считают в Палате предпринимателей

Директор ТОО "Фирма "Арасан" Алексей Ефремов заявил, что "пивной запрет" может привести к закрытию пивзавода в Костанае

Галина ПЕТРЕНКО

12 сентября 2014, 17:57 |  Общество

12 сентября в Палате предпринимателей Костанайской области прошел брифинг по поводу запрета на розничную реализацию пива в пластиковой таре. Специалисты палаты считают, что речь идет только о пиве, укупоренном в пластик самими производителями.

Такого в магазинах давно нет, в Казахстане такое не производят. Из России, других стран реализаторы не ввозят. То есть этот запрет, четко прописанный в законе «О государственном регулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции», реально действует уже несколько лет.

- Сразу хочу сказать, что информационные письма специалистов налоговой службы, которые получают предприниматели, носят разъяснительный характер. Процессуальных действий они не предполагают, - сказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Костанайской области Самат САДВАКАСОВ. - Мы сегодня встречались с руководством Налогового департамента. Попросили разъяснить ситуацию. Мы, после анализа законодательства по этой теме, считаем, что запрет на розничную реализацию в пластике касается пива, разлитого ранее, которое стоит на прилавке в ПЭТ-таре с акцизной маркой, штрих-кодом. Со своей стороны налоговики сказали, что если пиво разлито в такую тару в магазине, но в чеке пробивается единая сумма с учетом стоимости и пива, и пластиковой бутылки, это должно считаться запрещенной реализацией в ПЭТ-бутылке. Следовательно, если в хозяйственном отделе этого же магазина вы отдельно купите бутылку, а потом вам в нее нальют пиво — это не нарушение. Выглядит как-то абсурдно. После первых же обращений предпринимателей мы направили служебную записку в наш головной офис. И Национальная палата предпринимателей уже обратилась в Минфинн РК с тем, чтобы на этом уровне были даны разъяснения Налогового комитета. Надеемся, что поддержана будет наша позиция.

В числе тех, кого экономически серьезно задевает запрет, не только розничные продавцы, но и производители.

В брифинге принял участие директор ТОО «Фирма «Арасан» Алексей ЕФРЕМОВ. В состав фирмы входят два пивоваренных завода. Один из них, расположенный в Костанае, вообще не имеет линии по розливу пива в стеклянную тару.

- Закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, включающий запрет на оборот пива в ПЭТ-таре действует с 1999 года. Наше предприятие пока было можно, разливало пиво в пластик. Затем перешли на стекло — это в Рудном, а в Костанае разливаем только в кеги, - сказал Ефремов. - До сих пор в законе мы не усматривали запрета на реализацию пива, которое в ПЭТ-бутылки разливают прямо в магазинах. Поэтому у нас сегодня в области около 800 партнеров в розничной сети. В Казахстане, кстати, около 34 000 торговых точек, которые отпускают разливное пиво в пластиковой таре. То есть вы представляете, интересы какого количества работающих в бизнесе людей — и на производстве, и продавцов — может затронуть запрет! Конкретно, для нас это может повлечь закрытие костанайского пивзавода.