Николай КОЧИН: Знаки препинания

«Все сошлись в одном: прав наш президент, сокращая количество министерств и ведомств»
14 сентября 2014, 08:55 |  Мнения

Самый убедительный довод о необходимости применения знаков препинания мой школьный учитель показывал на примере резолюции властителя на прошении «казнить нельзя помиловать». При отсутствии знака препинания невозможно понять – «казнить нельзя» или «нельзя помиловать». 

Мы, его нерадивые ученики, изощрялись в остроумии, придумывали всевозможные варианты подобных словосочетаний и по мере своих сил и способностей ставили запятые и точки в собственных сочинениях. Сейчас компьютер подсказывает о допущенной ошибке, подчёркивая предложение. К сожалению, не всегда – ни один программист не способен предугадать, на что способны чиновники.

Получил уведомление о сумме налогов, исчисленных налоговым органом Костаная. Читаю: объект налогообложения – квартира, место – город, улица и через пробел «15 11». Первый составитель документа решил, что и так понятно: 15 - номер дома, 11- номер квартиры. Далее происходит невероятное – кто-то следующий ошибочно ставит пробел в другом месте, а именно «151 1». Очередной чиновник в своих документах находит частный дом № 151, принадлежащий неизвестному мне жителю города, и «вселяет» всё моё семейство в этот переполненный дом. Сей документ поступает в налоговый орган. В результате я становлюсь владельцем не только квартиры «15 11», но и частного дома «151 1», и обязан указанную сумму налога на текущий год уплатить до 1 октября 2014 года. 

В налоговом комитете вежливый молодой сотрудник понимает нелепость появления частного дома, но налоговый орган не имеет права вносить изменения в документы, поступающие из ЦПН в начале года: «Идите в ЦПН. Там вам помогут». Иду в ЦПН. Доброжелательная сотрудница на первом этаже находит ошибку и отправляет меня на третий этаж – только там имеют право внести изменения. На третьем этаже вежливая молодая женщина вносит необходимые исправления и отсылает меня в ЦОН – только там мне выдадут необходимую справку. В ЦОНе получаю справку «сведения о собственнике (правообладателе)», с которой отправляюсь в налоговый орган. «Наконец-то истина восторжествовала!» – в конце рабочего дня облегчённо вздыхаю я. «Ещё неизвестно, что год грядущий нам готовит!» - охлаждает мою радость многоопытная сотрудница.

Поверьте, я мог бы изложить всё это в двух-трёх предложениях, но тогда бы читатель не испытал моих чувств при ожиданиях своей очереди и мотаниях по городу. Поверьте, я не стал бы описывать мои похождения, если бы за этот день не услышал не менее десяти чем-то похожих историй, и не услышал всех «лестных» оценок работе бюрократов. Никто из пострадавших не узнал имени автора нелепостей и, тем более, не услышал его извинений «за причинённые неудобства». Но все сошлись в одном: прав наш президент, сокращая количество министерств, ведомств, управлений и т. п. Уж лучше сократить десяток безответственных чиновников и оставить одного ответственного (повысив ему зарплату!) ради того, чтобы чиновники не отфутболивали нас друг другу и мы все не испытывали чрезмерных  мучений при решении насущных проблем.