За уведомлениями о налогах костанайцам предлагают отправляться в ПКСК

Галина ПЕТРЕНКО

11 сентября 2014, 07:23 |  Государство

В редакцию «НГ» участились звонки костанайцев по поводу уведомлений о налоге на имущество. Одни горожане находили квитки валяющимися на полу подъезда, другим их заносили старшие по дому, третьи так и пребывают в неведении. А до 1 октября налог нужно заплатить. Люди звонят в налоговое управление по Костанаю, но говорят, что дозвониться крайне трудно. И это действительно так, мы проверили. 

Впрочем до заместителя руководителя управления Мурата НУРГАЛИЕВА 10 сентября утром дозвонились с ходу. Выяснилось, что в этом году налоговики подписали меморандум с ПКСК, которые взялись обеспечить доставку населению этих  уведомлений. Чтобы доставить 70 000 документов, у налоговой службы людей не хватает, пояснил Нургалиев. Но  ПКСК, похоже, отнеслись к делу с разной степенью ответственности.

- Мы просили повесить на домах, подъездах объявления, чтобы люди были в курсе, куда нужно обращаться, - отметил он. - Понятно, что это не входит в функции кооперативов, но они согласились - это же во благо населения. Нам даже передавали благодарность от пожилых людей, что эта схема удобна. Опробуем мы ее впервые, по результатам будем анализировать, насколько она приемлема.

Насчет благодарностей - возможно. Но и недовольства хватает. До сих пор не все в курсе, где искать уведомления. Напрягает также, что сведения о твоей недвижимости с адресом может видеть кто угодно. У старших по подъездам уведомления скапливаются пачками, а в некоторых ПКСК свое уведомление надо выуживать самому из кипы других. О конфиденциальности речи нет, хотя Нургалиев на вопрос по этому поводу ответил, что сумма налога на имущество не является налоговой тайной. А те данные, что указаны в квитках помимо суммы?

Сейчас самый актуальный вопрос - чтобы все-таки костанайцы уведомления получили. Алгоритм предлагается такой: в первую очередь идите в ПКСК, если там нет вашего квитка, упорно звоните на номера 28-18-32 и 28-17-01, а если и там ничего не выясните - идите в налоговое управление.