Обвиняемые в нападении на продавщицу пива полицейские заявили на прениях, что ничего противозаконного не совершили

Во время процесса Ольгу Шарафутдинову поддерживала ее мать
10 сентября 2014, 12:44 |  Криминал

Сегодня, 10 сентября, в суде № 2 Костаная прошли прения на процессе по обвинению инспектора по делам несовершеннолетних Берика БРИМЖАНОВА, участкового инспектора Мираса ТЮЛЕНДИНА и бывшего инспектора по делам несовершеннолетних Ерлана КУАНЫШБАЕВА по ст. 308 ч. 4 УК РК (превышение должностных полномочий) и ст. 348 (фальсификация доказательств).

Вину подсудимые не признали и заявили, что «действовали по строгому указанию начальства», которое дало задание доставить потерпевшую Ольгу ШАРАФУТДИНОВУ в полицию. Все трое полицейских на момент событий, которые разбирались в суде, работали в органах не более года. В отношении еще одного участника конфликта, Бауржана Шаймуханова, который имел больший стаж работы в полиции, уголовное преследование было прекращено.

Напомним, согласно материалам дела, 2 года назад подсудимые участвовали в задержании жительницы Костаная Ольги Шарафутдиновой для составления протокола об административном правонарушении по факту продажи пива в ночное время. Так как Шарафутдинова не согласилась пройти в УВД, полицейские решили доставить ее силой, при этом нарушив ее право на передвижение и защиту. Девушку доставили в наркодиспансер для прохождения освидетельствования, а когда она отказалась это делать, отвезли в приемник-распределитель, где она находилась, пока ее не освободил суд. Полицейские сфальсифицировали протокол об административном правонарушении и составили фиктивные рапорты о том, что в момент задержания, находясь в магазине «Женис», Шарафутдинова вела себя агрессивно. В суде дело в отношении Шарафутдиновой было прекращено за отсутствием состава правонарушения.  

- Уважаемый суд, в один день в один час после встречи с этими полицейскими я потеряла веру в справедливость, в защиту моих прав государством, - сказала Ольга Шарафутдинова на прениях. - Я потеряла работу. Меня унизили, втоптали в грязь. Забрали удостоверение личности. И все это время я никому не могла доказать свою правоту. Обращение в полицию и другие инстанции показало, что в органах существует коррупция. Прошу вынести справедливый и законный приговор, чтобы остальным не было повадно.

Адвокат подсудимых просил оправдать полицейских. Гособвинитель попросил признать их виновными и назначить наказание в виде реального лишения свободы - по 5 лет каждому в колонии общего режима, а также лишить Бримжанова и Тюлендина (они на время следствии и суда отстранены от должностей) специальных званий "старший лейтенант" и "лейтенант". В качестве отягчающих обстоятельств гособвинитель назвал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и нарушение присяги.

Ожидается, что приговор будет вынесен завтра, 11 сентября.