Аким Костанайской области прокомментировал проблемные вопросы, затронутые во время визита президента РК

Как отметил Нуралы Садуакасов, выполнение поручений президента РК - на строгом контроле

Галина ПЕТРЕНКО

9 сентября 2014, 16:39 |  Общество

Поездка главы государства состоялась 2-3 сентября. 5 сентября по ее итогам глава региона провел совещание, в протоколе которого зафиксированы поручения заместителям акима области, акимам городов и районов. Об этом сообщил Нуралы САДУАКАСОВ сегодня, 9 сентября, на аппаратном совещании.

Глава государства поставил задачу дальнейшей диверсификации сельского хозяйства области.

- Это, безусловно, системная работа. К нам есть определенные вопросы, - сказал Садуакасов, - но мы буквально за год снизили объемы зерновых с 4,4 до 4,1 млн га. Пшеница составляет из этого 3 млн 747 тыс. тенге - это около 79% от общей площади ярового сева. Я думаю, что это достаточно хорошие показатели. И искусственно снижать количество зерновых - а они включают и такие фуражные культуры, как овес, ячмень - не следует. Площади под яровыми кормовыми культурами увеличены на 30%, площадь под ними составляет 212 тыс га, по многолетним травам тоже есть увеличение. Для 450 тыс голов скота, которое мы сейчас имеем, этого вполне достаточно.

В ходе визита главы государства звучала информация (по данным минсельхоза), что область сбросила третью часть поголовья скота. В то же время президент, оценивая числящиеся в области площади пастбищ, говорил о том, что у костанайцев есть возможность довести количество КРС до 1,5 млн голов.

- Развитие животноводства - направление приоритетное. И мы работаем по нему. Снижение поголовья скота на треть - данные после идентификации 2011 года, - пояснил сегодня Нуралы Садуакасов. - Кстати, как и по другим областям. Больше мы скот не теряли. Наоборот, после 2011 года поголовье увеличивается в пределах 3-4% за год.

Костанайской области «ставили на вид» неэффективное использование земель, точнее, низкий процент возврата брошенных полей в госсобственность. Приводился пример по Карабалыкскому району, где возврат составил 1%.

- Иногда у нас статистика достаточно запутанная. Кроме возврата неиспользуемых земель ставилась также задача вовлечь их в сельскохозяйственный оборот - чтобы собственник все-таки начал их эффективно использовать. Это и происходит. Поэтому отдельно процент возврата и может быть низким. Сегодня из 749 тыс. га неиспользуемых земель в области 370 тыс. га возвращены в государственную собственность, 190 тысяч вовлечены в сельскохозяйственный оборот, судьбу около 100 тыс га территориальная земельная инспекция решает через суд, - сказал аким области. - Еще, что касается эффективного использования, то одна из серьезных проблем в нашем регионе состоит в том, что много земель имеют сегодня статус земель запаса - около 6 млн га пастбищных и сенокосных угодий. Но находятся они на территории Наурзумского, Амангельдинского, Джангельдинского районов, Аркалыка. Сведения о них есть на электронных ресурсах областного акимата, управления сельского хозяйства Мы предлагаем их предпринимателям, приглашаем инвесторов, но отсутствие инфраструктуры сдерживает желание их использовать. Надеемся, что с началом работы железной дороги Аркалык - Шубарколь отношение к этим землям начнет меняться.

Также аким прокомментировал ситуацию с инвестиционными проектами.

- Было сказано о 20 неработающих инвестиционных проектах. Речь об откормплощадках, которые, естественно, ежедневно не дают продукцию, овоще- и зернохранилищах, деятельность которых носит сезонный характер, - пояснил он. - Действительно не работают у нас три объекта - Комсомольская птицефабрика, мельница ТОО «Казторгтранс» в Костанае и предприятие по обжигу извести на территории Тарановского района. Что касается Комсомольской птицефабрики, повторюсь - там неэффективный собственник. Но НУХ «КазАгро» и АО «КазАгроФинанс» наконец-то активизировались, буквально в ближайшее время мы ожидаем приезда их руководителей. И как основной инвестор КАФ уже должен принять меры по этому проекту. Тарановское предприятие было сделано под строящийся рудненский цементный завод. Соответственно, с пуском завода будет работать и оно. Мельница после уборки тоже, по идее, должна начать действовать. Сегодня в области мельницы увеличили производство муки по сравнению с прошлым годом на 17%. Мелькомбинаты загружены на 90%. Предприятия, введенные по 72 проектам, дали продукции на 44 млрд тенге в прошлом году, в этом году ожидаем от них не менее 70 млрд тенге. Надо, конечно, думать об оптимизации их работы, анализировать состояние импорта и экспорта. Поэтому исполнение поручений главы государства нами максимально конкретизировано и взято на самый строгий контроль.