Костанайские гимнасты привезли 30 медалей чемпионата и Кубка РК

Станислав Каданцев занял 1 место в упражнениях на перекладине по разряду мастеров спорта

Ольга ГОРАЙ

9 сентября 2014, 11:12 |  Спорт

В Алматы прошли два республиканских турнира по спортивной гимнастике: чемпионат РК по многоборью и Кубок РК в отдельных видах упражнений среди взрослых. Костанайскую область представили молодежный и юношеский составы - претенденты на смену основного состава сборной. 

Соревнования проводились для спортсменов 1991-1992 г. р. Костанайские участники намного младше - они родились в 1997-2000 годах. Но они уже стали первыми номерами в молодежной и юношеской сборных страны, так что успех был ожидаемым. В копилке команды 20 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Спортсмены выступали по 1-му взрослому разряду, к. м. с. и м. с. 

В 1-м взрослом разряде Костанай представили Олег Чубенко и Екатерина Алексеевская. Чубенко взял «золото» по сумме многоборья, заняв также первые места в вольных упражнениях и упражнениях на кольцах и брусьях. На коне и в опорном прыжке был вторым, на перекладине - третьим. Алексеевская в отдельных упражнениях в прыжке была первой.

В разряде к. м. с. выступали Андрей Лунгул, Геннадий Добрынин, Аян Молдагалиев и Артур Липокуров. В многоборье по сумме 6 упражнений первое место занял Молдагалиев. В отдельных видах он стал первым на кольцах, третьим на перекладине и на коне. Лунгул завоевал «золото» на брусьях и в вольных упражнениях, «серебро» - на кольцах и в прыжке, «бронзу» - на перекладине. Добрынин на перекладине занял первое место. Липокуров стал бронзовым призером в прыжке. 

Станислав Каданцев выступал в группе мастеров. В сумме многоборья он разместился лишь на 7 месте, но в упражнениях на перекладине взял «золото». 

- Ребята выступили удовлетворительно, даже хорошо, - отмечает тренер Костанайской ГДЮСШ Сергей СЕРГЕЕВ. - Были небольшие погрешности, но в целом с задачей справились. Впереди молодежный чемпионат страны. Пройдет он в ноябре, поэтому есть еще время, чтобы подготовиться, подтянуть то, что не получается.