Костанайские суды рассмотрели в 1,5 раза больше коррупционных дел по сравнению с прошлым годом

9 сентября 2014, 10:16 |  Криминал

За первые 8 месяцев 2014 года, как сообщила "НГ" пресс-служба облпрокуратуры, осуждены 13 сотрудников органов внутренних дел, 15 служащих акиматов и их структурных подразделений, 6 сотрудников управления образования. Наиболее распространенные преступления, за совершение которых осуждались должностные лица, это злоупотребление должностными полномочиями и присвоение или растрата вверенного чужого имущества. 

Суды области рассмотрели 29 уголовных дел о коррупционных преступлениях в отношении 42 лиц, это на 52% больше, чем за аналогичный период 2013 года (19 дел в отношении 24 лиц).

Как отмечают в прокуратуре, в новом Уголовном кодексе, который водится в действие с 1 января 2015 года, концептуально переработан подход к уголовно-правовым мерам борьбы с коррупцией.

Во-первых, установлен запрет на назначение осужденным по этой категории преступлений условного осуждения и не будут применяться сроки давности.

Во-вторых, введен пожизненный запрет осужденным за коррупционные преступления на право занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, а по всем коррупционным преступлениям предусмотрена обязательная конфискация имущества.

В-третьих, предусмотрено обязательное внесение судом представления о лишении осужденного государственных наград, званий, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса при вынесении приговора за коррупционное преступление.

Новое основание освобождения от уголовной ответственности – в связи с установлением поручительства (залога) – также не будет применяться к осужденным коррупционерам.

Новеллой нового УК РК в статьях о взяточничестве (получение и дача взятки, посредничество в этом) является введение в качестве наказания штрафов в размере, кратном сумме или размеру полученной взятки, что соответствует международному опыту. В частности, в Российской Федерации данная мера наказания действует с 2011 года, в США предусмотрено обязательное взыскание штрафа за взятку в тройном размере от ее размера или суммы или тюремное заключение. В Великобритании лицо, признанное виновным в получении взятки, осуждается к тюремному заключению или к уплате стоимости подарка, ссуды или вознаграждения, полученных им. Неуплата назначенного судом кратного штрафа обязательно влечет за собой замену на лишение свободы.