Аркадий ДЕНИСОВ: Так должно быть

«Для каких целей затевается стопроцентная имитация похода за здоровьем?»
8 сентября 2014, 12:58 |  Мнения

Суббота 6-го сентября должна была стать незабываемой для всей страны и для костанайцев, само собой. Власти объявили её Олимпийским днем здоровья и Днем борьбы спорта против наркотиков. Внушительно, не правда ли? 

К 9.00 на площади перед зданием облакимата собралось довольно много народа, в основном молодежи. Построились, потоптались на месте, помахали руками, изобразили несколько танцевальных па и разошлись. Кто-то остался посмотреть показательные выступления гиревиков и единоборцев. В группе ветеранов, разминавшихся к забегам на 2400 м, предположили, что всех отпустили для разминки к президентской миле. Наивные люди... Молодежь резво растеклась по площади, для нее все задачи на этот знаменательный день были решены.

Сколько раз приходилось наблюдать подобную халтуру и задаваться вопросом – для кого и для чего, для каких целей затевается стопроцентная имитация похода за здоровьем? Кто так дилетантски понимает проблему укрепления здоровья? Где люди, знакомы с теорией и методикой физического воспитания, основами тренировочного процесса, физиологией, в конце концов? Почему не советуются с ними, составляя программу Дня здоровья и, тем более, Олимпийского дня?

Можно было понять идеологию праздника, если бы вся публика с площади дружно вышла на старт пробега. Вот здесь все без обмана, сердце и сосуды покажут свою действительную работоспособность, которая не покупается и не обеспечивается дорогостоящими препаратами. Она является естественной реакцией организма на, пусть и не интенсивные, но продолжительные нагрузки 3-4 раза в неделю. Быстрая ходьба или медленный бег – это на ваш вкус, главное, чтобы сердце стучало в диапазоне 120-140 ударов в минуту. Вот и вся хитрость. Физически подготовленному человеку любое движение в радость, он не впадает в отчаяние от мысли, что надо куда-то идти, спускаться с 3-4 этажа, а потом еще и подниматься обратно. Сколько замечательных дел не происходит из-за лени нетренированного тела, сколько важных решений отменяется. Поразмышляйте об этом и столкните себя с дивана.

Пишу об этом, потому что убежден – каждое значимое событие в жизни города и государства должно отмечаться пробегами для всех еще не больных. Если кто не знает - с сентября в России для всех возрастных групп, начиная с первоклашек, был введен в действие комплекс ГТО. При выполнении нормативов на золотой, серебряный и бронзовый значки предусмотрена доплата к стипендии и зарплате. Таким образом здоровье не на словах, а на деле становится экономической категорией. 

В Казахстане с 1996 года вроде бы были приняты президентские тесты, но они рассчитаны на молодежь до 23 лет, а дальше – тишина. И это однозначно не по государственному. Страна нуждается в здоровых гражданах с высокой трудовой активностью. А сегодня у нас 9 млн граждан имеют избыточный вес, а значит, и предрасположенность к сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. И глупо рассчитывать справиться с проблемой веса с помощью БАДов или других чудодейственных препаратов. Не менее глупо сидеть всю жизнь на диете или голодать. И то, и другое выходит организму боком. Выходи на пробежки – и можешь есть все, на что выделяется слюна. А государство тебя поощрит за заботу о собственном здоровье. Так должно быть.