В Казахстане намерены пойти на беспрецелентные меры поддержки иностранных инвесторов

13 июля 2010, 11:26 |  Государство

"Наша Газета". Если раньше на особое отношение государства могли рассчитывать иностранцы, которые инвестируют $1 млрд, то сейчас сумма может быть и в 10 раз меньше. В первую очередь, будут смотреть на уровень производительности и технологичность проекта. Как сообщает Today.Kz, об этом заявил заместитель председателя АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST" Тимур НУРАШЕВ.

- Кроме объема инвестиций должны быть и дополнительные критерии, не только объем инвестиций важен. В нефтянке объем инвестиций в $1 млрд - достаточно адекватная сумма, но в обрабатывающий сектор экономики, в который инвесторы очень тяжело идут, это может быть сумма меньше. Это может быть $100-200 млн, - пояснил чиновник.

К беспрецедентным мерам поддержки относятся льготное предоставление земли, освобождение от уплаты части налогов, специальный режим привлечения иностранной рабочей силы и другие.

- Наверное, в качестве критерия здесь, конечно, должны быть и уровень производительности в новом производстве. Это и передача технологий, это сам бренд, размер проекта, его вклад в экономику страны. Скорей всего, из этого перечня будут складываться критерии, - сказал Нурашев.