Двое оперуполномоченных УВД Костаная осуждены и лишены званий

После приговора Тажикулов (в белой футболке) сам протянул руки конвоиру под наручники
5 сентября 2014, 16:49 |  Криминал

Сегодня, 5 сентября, судья суда № 2 Костаная Алтын БАЙЖУМАНОВА зачитала приговор в отношении оперуполномоченного Северного отделения криминальной полиции УВД Ерикбола ТАЖИКУЛОВА и заместителя начальника этого же отделения Армана БЕКЖАНОВА.

Оба признаны виновными в превышении должностных полномочий, а Тажикулов дополнительно - в незаконном задержании гражданина и фальсификации доказательств.

Напомним, Тажикулову было предъявлено два эпизода обвинения, потерпевшими выступали Владимир Востров и Владимир Семин. Бекжанову - один эпизод, у него потерпевшим был только Семин.

Согласно материалам дела, Тажикулов заставил Вострова взять на себя кражу, которую тот не совершал. А в отношении Семина работали оба полицейских. Его вынуждали признать нападение на ломбард, которого он не совершал.

- Тажикулову назначить 1 год лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должность в правоохранительных органах в течение 2 лет. А также лишить специального звания "старший лейтенант". Меру пресечения в виде залога заменить на стражу и взять под арест в зале суда, - зачитала приговор судья Байжуманова.

Арману Бекжанову суд назначил 2 года ограничения свободы и лишил специального звания «капитан полиции».

При чтении приговора произошел казус - конвойные перепутали подсудимых и надели наручники на Бекжанова, который воспринял это спокойно. В этот момент Тажикулов сам протягивал руки конвойным.

И Тажикулов, и Бекжанов во время следствия и суда находились под залогом. Они не были уволены из органов внутренних дел, приказом  начальника ДВД Костанайской области их только отстранили от работы.

Адвокаты осужденных сообщили "НГ", что обязательно будут обжаловать приговор.

Потерпевший Владимир Востров намерен теперь подать иск в  суд в гражданском порядке о взыскании морального вреда, нанесенного ему в результате доставления в здание Северного  ОВД.