Николай ВОРОНИН: Выгодный бизнес?

«50 млрд тенге субсидий, вложенных в сельское хозяйство за 5 лет, не дают эффективной отдачи»
7 сентября 2014, 08:21 |  Мнения

«Самый выгодный бизнес в Казахстане - агропромышленный. Увеличивайте сельхозпродукцию и переработку», - сказал Нурсултан Назарбаев во время недавнего визита в Костанайскую область. Не знаю, почему так в Казахстане, но в мире самым выгодным считаются наркобизнес, торговля оружием, тот же нефтегазовый сектор. Да и банальное купи-продай приносит неплохую прибыль. Производство сельхозпродукции в связи с возрастающей потребностью в продуктах питания, конечно, будет все более и более востребовано. Но востребованность и выгодность - вещи разные.

Во время встречи с аграриями и предпринимателями глава государства также отметил, что 50 млрд тенге субсидий, вложенных в сельское хозяйство нашей области за последние 5 лет, не дают эффективной отдачи. Получается. что у нас этот бизнес - какой-то иждивенческий. Говорят, что только бизнес способен двигать экономику, и в то же время даже самому выгодному государство дает субсидии. А менее выгодный что, полностью должен жить за счет государства? 

Что такое субсидии и дотации? Это когда государство собирает налоги с одних и перераспределяет другим. Ключевой фигурой при таком подходе выступает чиновник, который на свое усмотрение решает, кому дать и сколько. Кто вхож в кабинеты чиновников, тот больше и получит. Вот и на вышеупомянутой встрече президент сообщил, что из 50 млрд тенге, выделенных нашей области, 10%. то есть 5 млрд, получила «Иволга». Действительно, почему успешно развивающемуся холдингу, получающему солидную прибыль, государство ежегодно выделяет 1 млрд тенге? 

Вот бывший председатель колхоза Александр Лукашенко не допустил развала колхозов и совхозов и, став Батькой всей Беларуси, оказался на коне. Да и коммунистический Китай извлек полезные уроки из развала СССР, и сегодня находится в мировых лидерах. А вот в Казахстане одновременно с распадом Советского Союза и обретением независимости «родился» капитализм. Сегодня наш капитализм - уже здоровенный нахальный лоб, которому начхать на стариков, на инвалидов и вообще на всех. Были надежды, что парень подрастет и поумнеет, но пока они не сбылись. Взрослые серьезные дяди, даже из правительственных экспертов, все чаще говорят, что капитализм у нас очень не правильный. Что разверзшиеся с переходом к «рыночной экономике» социальные пропасти сегодня глубоки до предела. Это в Европе и Америке научились выстраивать компромиссы между трудом и капиталом. А у нас буржуй до чрезвычайности нахрапистый и ненасытный, что с ним делать - непонятно. 

А с введением моратория на проверки бизнес начал проявлять излишнюю самоуверенность. Правда, история помнит, как иногда бывает. Может быть, уже новый, пока неизвестный Ленин сидит где-нибудь в лондонском пабе и попивает пивко.

Я не призываю к возврату социализма, я хочу чтобы капитализм был правильным, «с человеческим лицом». А пока неравенство доходов, большое количество уязвимых групп и плохих экономических и социальных условий в сельских районах остаются проблемой в Казахстане даже при наличии самого «выгодного» агропромышленного бизнеса.