Евгений ШИБАРШИН: В ожидании $10 млрд

«В легализации 2014 года будут участвовать те же, кто и в 2007-м»
3 сентября 2014, 13:43 |  Мнения

С 1 сентября в Казахстане началась легализация капитала в соответствии с Законом «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества». Закончится она 31 декабря 2015 года.

Данная акция для нашей страны  уже третья. Начало положено в 2001 году, следующая прошла в 2006-2007 годах. По итогам первой легализовано $480 млн, вторая вывела из подполья около $6 млрд, сейчас ожидается $10-12 млрд. 

Глядя на такую динамику и на то, что амнистии в связи с легализацией денег и имущества проводятся с завидным постоянством через 5-7 лет, невольно задашься вопросом: для чего тогда граждане избирают парламент, если принимаемые им законы так плохо исполняются? Ведь, по официальным данным, в Казахстане доля «ненаблюдаемой экономики», где в основном «крутится» теневой капитал, составляет 10 трлн тенге.

Дело тут, очевидно, не только в пробуксовке механизмов исполнения принятых законов. Главная причина - в идеологии, которая проповедовалась все эти годы в казахстанском обществе. Все 90-е годы на властном Олимпе призывали: «Обогащайтесь!», но быстро сделать это, не обойдя законодательство, оказалось практически невозможно. А если «левые» доходы пошли полным потоком, то их нужно куда-то пристроить. Самое выгодное и безопасное место для них оказалось за рубежом (по информации пресс-службы Генпрокуратуры РК, туда за последние 10 лет ушло более $140 млрд). Поэтому эксперты очередную легализацию капитала и имущества связывают с угрозой, которая возникла для казахстанских обладателей счетов в иностранных банках и недвижимости за рубежом в связи с мировым финансовым кризисом и антироссийскими санкциями. 

Президент Назарбаев (по его поручению проводится очередная легализация) в очередной раз продемонстрировал, что он «с пониманием» относится к согражданам, живо откликнувшимся на призыв обогащаться. 

Правда, закон об амнистии предусматривает, что лица, допустившие накопление капитала путем преступных действий, к этой процедуре не будут допущены. Будет ли все происходить именно так, как продекларировано, сказать сложно. Ибо есть тут одно очень важное обстоятельство. 

Очередная легализация дает шанс некоторым гражданам «утрясти» свои финансовые и имущественные дела до 1 января 2017 года, когда запланировано введение всеобщего декларирования доходов. Эта дата, на мой взгляд, определяет политический смысл амнистии. 

Будем откровенны - доля тех, кто оформил свой домик или земельный участок «не должным образом», в ожидаемых $10 млрд по итогам начавшейся легализации не такая уж большая. Основная масса этих средств будет принадлежать людям, которые определяют всю политику в Казахстане. На мой взгляд, это в основном те же казахстанцы, которые легализовали около $6 млрд в 2007 году. На этот раз им дают возможность пополнить отечественный банковский сектор или вложить деньги в ценные бумаги отечественной промышленности. Если они это сделают, то в 2017 году у них не будет проблем с декларацией о доходах. А значит, негласному общественному договору, который состоятельные граждане заключили с властью, ничего не будет угрожать.