Дело о пытках в полиции: сотрудник спецгруппы по защите свидетелей не помнит, от кого он охранял потерпевшего

Султан Ахметши охранял потерпевшего Аюпова на конспиративной квартире
3 сентября 2014, 10:50 |  Криминал

В Костанайском районном суде продолжается слушание дела по обвинению трех полицейских - Дарменова, Шугумбаева и Нурахметова - в пытках. На процессе два потерпевших: Арман АЮПОВ и Михаил СПИСОК. Во вторник, 2 сентября, был допрошен сотрудник спецгруппы по защите свидетелей ДВД Костанайской области Султан АХМЕТШИ.

В ходе процесса выяснилось, что одного потерпевшего, Армана Аюпова, спецгруппа защищала от другого - Михаила Списка. Аюпова и еще одного подозреваемого в краже - Михаила Шамрикова - содержали на конспиративной квартире и сопровождали на допросы в здание Костанайского РОВД.

Как показал Аюпов, 23 мая 2014 года, в 4 часа утра, ему в эту квартиру привезли какие-то бумаги и попросили написать заявление в прокуратуру об отказе от своих показаний по поводу незаконных действий полицейских.

Напомним, Список и Аюпов были 18 мая задержаны по подозрению в краже. Как утверждают потерпевшие, с помощью давления из них выбили признательные показания. Ночью их отпустили из полиции, а утром Список и Аюпов обратились в прокуратуру с заявлением о применении в отношении них недозволенных методов. Именно это заявление следователь Владимир Курдюков, по словам Аюпова, просил отозвать.

В суде показания Султана Ахметши и Армана Аюпова разошлись.

- Никто его под утро не будил, документы не давали на подпись, - заявил Ахметши. - Я в квартире находился с ним постоянно, на своем автомобиле возил в РОВД. В некоторые дни это было до обеда. В другие - после обеда. А было, что возил утром и вечером. Делал это по звонку из РОВД.

- От кого оберегали Аюпова? Его ограждали от конкретных людей или от всех? - спросил судья Игорь ДУДИН.

На этот вопрос внятного ответа не последовало, Ахметши только сообил, что ему был дан приказ охранять Аюпова, которому было запрещено общаться с посторонними людьми.

Также в суде выяснилось, что 18 мая Аюпов был доставлен в РОВД в 10 часов утра, а отпущен - только в первом часу ночи. Большую часть этого времени он провел в "беседе" с сотрудниками полиции Азаматом Дарменовым и Ринатом Шугумбаевым.

- Но Нурахметов тоже был в курсе того, что я нахожусь в здании полиции. Он заходил и выходил из кабинета, - пояснил в суде Аюпов. - Потом меня вывели  на первый этаж и я там 5 часов ждал, когда вновь вызовут. Уйти не мог, так как  охраннику сказали, чтобы он присматривал за мной. Даже в туалет меня сопровождали.

Прошлые материалы по теме:

Потерпевший по делу о пытках заявил, что полицейские прятали его, когда в здании РОВД появлялся сотрудник прокуратуры

Еще одно дело о пытках в полиции