Глава государства заявил, что Костанайская область должна утроить поголовье скота

Галина ПЕТРЕНКО

2 сентября 2014, 19:57 |  Государство

Рабочую поездку сегодня, 2 сентября, президент РК начал с разбора полетов именно в сельскохозяйственном секторе области. Несмотря на то, что регион занимает в республике третье место по производству продукции в этой отрасли, потенциал ее, по мнению главы государства, задействован не полностью.

В понятие «потенциал» он вкладывает и огромную финансовую поддержку сельской экономики. И считает, что от 50 млрд тенге субсидий, полученных сельским хозяйством области за последние 5 лет, пока нет эффективной отдачи.

- Даже на уровне крупных холдингов. 10% всей названной суммы получила компания «Иволга» и аффилированные с нею предприятия, а должной отдачи нет, - подчеркнул Нурсултан НАЗАРБАЕВ и добавил, обращаясь к главе холдинга Василию Розинову, - уверен, что вы примете меры.

Руководителю ТОО «Иволга холдинг» президент также задал вопрос о том, как идет финансовое оздоровление предприятия.

- Вопрос уже не стоит так остро, как год-два назад — ответил Розинов, - благодаря вашему указанию, банки пошли на реструктуризацию долгов. На сегодняшний день больших проблем нет, за что вам, Нурсултан Абишевич, отдельное спасибо от крупных агрокомплексов.

Цифры по финансовому оздоровлению этой компании не звучали. Ранее в своем выступлении министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, сопровождающий главу государства в поездке, доложил, что на сегодня по стране одобрено заявок на финансовое оздоровление, то есть на оптимизацию кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий, на 300 млдрд тенге.

Особое внимание на встрече с руководством области и предпринимателями глава государства уделил вопросам развития животноводства. За прошлый год в Костанайской области было произведено продукции сельского хозяйства на 231 млрд. тенге, из них на 165 млрд тенге — продукции растениеводства, вклад животноводов — почти втрое меньше.

- У вас 6 млн га пашни и 10 млн га пастбищ. Этот потенциал позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота от 400 тыс голов сегодня до 1,5 млн голов, - заключил президент. - Для сравнения, такие области, как Алматинская, Восточно-Казахстанская, ЮКО при наличии менее продуктивных земель сегодня имеют уже больше миллиона голов скота. Задумайтесь...

В целом, по мнению главы государства, мощный импульс развитию нашего сельского хозяйства сегодня дает эмбарго России на импорт продуктов из стран Евросюза.

- В этих условиях зарубежные компании будут проявлять повышенный интерес к Казахстану, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Сейчас надо активно привлекать инвесторов и увеличивать производство.

Президент традиционно посещает Костанайскую область в начале уборочной кампании. Он признался, что если не приезжает в это время, будто чего-то не хватает. Обычно в таких  совещаниях с аграриями всегда принимал участие генеральный директор Костанайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Валентин Двуреченский. Сегодня пришло известие, что он умер. Глава государства выразил соболезнование его семье и предложил почтить память «крупного специалиста в области сельского хозяйства, человека, с которым мы работали около 30 лет» минутой молчания.