День знаний в костанайской СШ № 3 прошел с участием акима области

После поздравлений Нуралы Садуакасов завел в отремонтированную школу двух первоклашек

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 сентября 2014, 11:09 |  Общество

Сегодня, 1 сентября, в 10 утра на торжественную линейку в СШ № 3 Костаная приехали аким области Нуралы САДУАКАСОВ и чиновники от образования. СШ № 3 - единственная из костанайских школ, которую капитально отремонтировали в этом году. На ремонт потратили 264 млн тенге.

С раннего утра школу украсили десятками воздушных шаров желтого и голубого цветов. Минут за 30-40 до начала торжества площадку перед парадным входом заполонили мальчишки и девчонки в формах, а также их родители с букетами и фотоаппаратами. Садуакасов прибыл в 9.55.

- У наших первоклассников сегодня неописуемое волнение, - обратился он к ученикам и их родителям. - Сегодня их уверенно привели в школу ученики 11 класса. Патриотизм начинается с малого, наша страна делает все, чтобы в ней были настоящие граждане и патриоты. За 23 года наша страна шагнула в своем развитии. Задача = войти в 50 лучших стран мира = выполнена, теперь мы стремимся в тридцатку лучших.

Директор СШ № 3 Ботагоз НУРМАНОВА также поздравила детей с Днем знаний.

- Как говорил Абай, самое лучшее в человеке - от учителей и семьи, - сказала она. - Школа должна научить ребенка самому лучшему.

После песен, танцев и небольших театрализованных представлений в здание торжественно зашли ученики 1 «А» класса. Двух малышей завел Нуралы Садуакасов.

- Поздравляю с началом учебных занятий! У вас еще все впереди. Удачи вам! - сказал глава региона уже в классе, после чего пошел осматривать школу.

Ему показали спортзал, столовую, классы и библиотеку. У библиотекаря, проработавшего в этой школе 14 лет, Садуакасов спросил  - много ли читают современные дети. Ему ответили, что читать стали меньше, «потому что есть Интернет», но все-таки библиотека не пустует.

Осмотрев школу, аким и чиновники отправились на кофе-брейк, а в здание наконец-то впустили остальных школьников, стоящих все это время за парадной дверью.

В школы Костанайской области в это году пошли около 100 000 учеников, из них примерно 10 000 - первоклассники. С каждым годом число первоклассников в костанайских школах растет.