Участников международного автопробега торжественно встречали во время празднования Дня Конституции

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА

30 августа 2014, 15:20 |  Общество

В разгар праздничного концерта в Сити-центре Костаная финишировали 9 машин участников международного пробега на автомобилях с ручным управлением, организованного ОО "Умит-Надежда". Горожане встречали их аплодисментами. Путешественники, немного уставшие, но счастливые, с удовольствием позировали перед фотокамерами.

По словам заместителя председателя ОО "Умит-Надежда" Аруны ЖАКСАГУЛОВОЙ, все прошло, как планировалось, без задержек и поломок, только иногда из-за светофоров в больших городах колона не надолго разделялась. Во всех пяти городах - Кургане, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Троицке - участников автопробега встречали радушно. Жили они в гостиницах, где заранее были забронированы места. Не во всех гостиницах была доступная среда, но это не омрачило впечатления от автопробега.

В Кургане путешественники побывали в клинике Илизарова, где их познакомили с коллективом, показали музей при клинике и договорились о сотрудничестве. В Екатеринбурге участвовали в маршруте экстремальных туристов, выезжали в лес. В Челябинске, в новом здании краеведческого музея, оборудованного для посещения инвалидов-колясочников, прошла конференция с приглашением представителей НПО города и СМИ. 

На память о поездке участники привезли фотографии, видеозаписи и много приятных впечатлений, а также надежду на дальнейшее сотрудничество с такими же организациями в российских городах.

- Мы обменялись опытом с разными НПО и в будущем планируем сотрудничество с ними. У них есть много интересных проектов по спортивному направлению, - отметил председатель ОО "Умит-Надежда" Дюсенгали ОСПАНОВ.