Третий фестиваль бардовской песни «Қостанайлық аккорд-2014» проходит на новом месте

30 августа 2014, 10:21 |  Культура

Торжественное открытие фестиваля состоялось в пятницу, 29 августа, в 9 часов вечера. Участники начали приезжать на территорию гостиного двора "Золотой фазан" с утра. Здесь расположился палаточный городок. 

Первые два фестиваля проходили возле Рудного. Новое место выбрано для того, чтобы желающим было проще добраться. В сравнении с прошлыми годами расширена география участников фестиваля, приехали авторы и исполнители практически из всех районов и городов области, а также из Алматы, Астаны, Караганды, приграничных областей Российской Федерации, Москвы и даже из Германии.

Максат Сарсенбеков: "Трудно выбирать победителя"

- 29 августа мы прослушали 90 песен. Надо отметить, что в сравнении с двумя предыдущими годами выросло качество участников фестиваля, - рассказал один из организаторов и членов жюри, бард из Астаны Максат САРСЕНБЕКОВ.- Было сложно выбирать лучшего, среди членов жюри возникают разногласия. А это значит, что очень много талантливых участников.

К галу-концерту, который начнется сегодня, 30 августа, в 17.00, будут определены победители и лауреаты по трем номинациям: "Авторская песня", "Исполнители" и "Дуэты-ансамбли", а также обладатель Гран-при. Предполагается, что каждый участник фестиваля сможет проявить себя и получить памятный приз. Напомним, фестиваль проходит при поддержке акима КостанаЙской области, предполагается, что Нуралы Садуакасов сегодня наградит победителей.

- В течение двух дней проходят мастер-классы, - рассказала "НГ" руководитель отдела по работе с молодежью управления молодежной политики акимата Костанайской области Динара КАРЫМСАКОВА. - Победители предыдущих фестивалей и почетные гости дают их начинающим, а также представителям отделов культуры районов и городов. Мы их пригласили специально, чтобы они обучались и развивали бардовское движение у себя.

Цель мероприятия, как отмечают организаторы фестиваля, это создание условий для творческого развития исполнителей и музыкальных коллективов, обмен опытом среди любителей и профессионалов бардовской песни, укрепление деловых и творческих связей.

К участникам присоединились скауты и туристы Костанайской области. Здесь же развернулась выставка молодого художника Дениса Кохана. 29 августа работал «Кинодром», показывали фильмы о Костанайской области, о целине и о становлении независимого Казахстана.

- Я приехал из Рудного. Отрадно, что фестиваль приурочен к Дню Конституции, - говорит Сергей СМИРНОВ. - Исполнять песни стал 5 лет назад. В первом фестивале принимал участие, как автор, а нынче - как исполнитель. Со мной на фестиваль приехали друзья, они меня поддерживают.

Почетными гостями фестиваля стали московские барды Роман Ланкин и Женис Искаков. 

Для Романа Ланкина каждый фестиваль - праздник

- Фестиваль -это событие, и не важно, где он проходит, отмечает Роман ЛАНКИН. - В Костанае я впервые, впечатления пока еще не сложились. Песня для меня стала смыслом жизни. Когда-то занимался адвокатской деятельностью, сейчас - только музыкой. Авторская песня - это способ выражать себя. Я получаю удовольствие от своей работы. А этого многого стоит.

На фестивале дежурит очень много полиции

Ребята приехали на фестиваль из Тарановского района

Репетиция перед выходом на сцену



Волонтеры из центра Молодежных инициатив

Саят Шаймурунов налаживает связь

Поклонники авторской песни съехались со всей Костанайской области