Костанайцы стали призерами республиканского турнира по кекушинкай каратэ

Ольга ГОРАЙ

29 августа 2014, 10:43 |  Спорт

В Актау прошел ежегодный открытый чемпионат Мангистауской области по кекушинкай каратэ. В нем участвовали 250 спортсменов из всех регионов Казахстана в возрасте от 5 лет и старше. Костанайцы взяли 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые награды.

Костанайская команда привезла домой 9 медалей

Золотые медали в копилку костанайской команды принесли Бауржан Мулдабеков (8-9 лет, свыше 35 кг), Алина Тулегенова (10-11  лет, до 35 кг), Саулет Батыр (16-17  лет, до 55 кг) и Нургуль Альмагамбетова (18 лет и старше, свыше 65 кг). Серебро завоевал Ерканат Жумадил (6-7 лет, до 20 кг). Трое костанайцев заняли третьи места: Карен Батыржан (6-7 лет, до 20 кг), Константин Байтурин (12-13 лет, свыше 50 кг) и Аят Саров (16-17 лет, свыше 65 кг).  Карен Батыржан стал самым юным участником соревнований - ему всего 4 года.

Перед чемпионатом прошли учебно-тренировочные сборы для директоров региональных филиалов, инструкторов и ведущих бойцов Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ (ВКОКК). На них приехали более 200 членов спортивной организации, в том числе 100 участвовали в столь масштабном мероприятии впервые. В сборах участвовала и директор Костанайского филиала РОО ВКОКК сенсей Айсулу АБУЛХАНОВА.

- Такие сборы и чемпионаты имеют  важное значение, - отметила она. - Здесь получают необходимые знания и навыки для тренерской работы в регионах, совершенствуются физические, технические и тактические навыки проведения боя. Все это необходимо для дальнейшего успешного участия наших спортсменов в чемпионатах Азии и мира.