За 4,5 года службой охраны лесов Костанайской области зафиксировано 578 нарушений

Иллюстративное фото

Евгений ШИБАРШИН

25 августа 2014, 13:58 |  Государство

25 августа на аппаратном совещании в акимате Костанайской области обсудили мероприятия по возобновлению лесов на участках государственного лесного фонда и принимаемые меры по охране лесов от пожаров.

Руководитель управления природными ресурсами и регулирования природопользования акимата Костанайской области Казбек ТУЛЕУБАЕВ сообщил, что в лесах региона в 2014 году уже произошло 25 пожаров. Огнем, в совокупности, было охвачено 900 га площади лесного фонда, из которых 172 га покрыто лесом. Причем, наибольший урон нанесен двумя пожарами, которые произошли весной.

По информации Тулеубаева, работниками службы охраны лесов с 2010 года и за 7 месяцев 2014-го составлено 578 протоколов по фактам нарушения противопожарных мероприятий. 217 из них переданы в правоохранительные органы и с виновных взыскано почти 11 млн тенге штрафа. По его оценке, эти меры были бы невозможны, если бы государство не выделило 1,5 млрд тенге для обновления техники.

- 11 миллионов штрафа- явно недостаточно, - заявил аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. – Нужны более жесткие меры. Также нужно уметь организовывать места массового отдыха в лесу.