В Костанае стартовал первый международный автопробег для людей с ограниченными возможностями

Автопробег пройдет под девизом "Будущее без барьеров!"

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 августа 2014, 11:34 |  Общество

В Казахстане это пятый автопробег на машинах с ручным управлением, но первый, в котором люди с нарушением опорно-двигательной системы поедут в города России. Отсюда и международный статус. За пять дней, с 25 по 30 августа, 20 человек с ограниченными возможностями побывают в пяти городах РФ. Маршрут Костанай-Курган-Тюмень-Екатеринбург-Челябинск-Троицк-Костанай составит несколько тысяч километров.

- В пробеге принимают участие не только жители Костаная и Костанайской области, но и два человека из Актобе и Экибастуза, - рассказала «НГ» автор идеи пробега, заместитель председателя ОО «Умит-Надежда» Аруна ЖАКСАГУЛОВА, - В пробеге участвуют 10 специальных машин с ручным управлением, в каждой будет по два человека. Пробег стартует под девизом «Будущее без барьеров!» Мы хотим показать, что автомобиль для инвалида – это мобильность, независимость. Хотим, чтобы в обществе еще больше изменилось отношение к инвалидам, которые наравне со всеми могут водить автомобили, воспитывать детей и т.д.

Колясочник Фаниль КАРИМОВ проехал на своей «Мазде» из Экибастуза до Костаная 1200 км. И готов отправиться в еще более длинное путешествие.

- Это мой первый такой длинный выезд, - рассказал «НГ» Фаниль Каримов, - Три года назад мне предлагали принять участие в автопробеге по Казахстану, но у меня не получилось. В этом году я сказал себе, что обязательно должен принять участие в пробеге и доехал до Костаная. То, что мы едем по городам России – большое достижение.

А чуть позже жизнерадостный Фаниль Каримов расточал улыбки, приговаривая: «Ловите настоящую татарскую улыбку!»

Другой участник Алтынбек ЖАНБЫРБАЕВ приехал из Актобе. Для него этот автопробег – культурно-массовое мероприятие.

- Это прорыв для нас, что мы можем участвовать в подобных пробегах, - рассказал Жанбырбаев.

Аруна Жаксагулова также объяснила, что в каждом российском городе будут проведены различные мероприятия. К казахстанским участникам автопробега смогут присоединиться российские.

- Первый город в РФ, в который мы заедем – это Курган, - говорит Аруна Жаксагулова, - Там нас уже ждут в клинике Илизарова. Будет проведена пресс-конференция, как и в других городах, где мы расскажем о новых возможностях для людей с ограниченными возможностями. Ночевать будем в трех городах Екатеринбурге, Тюмени и Челябинске. А целыми днями будем в пути.

Ровно в 10 утра участников автопробега поздравил аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ. Он заявил, что данный автопробег уникален.

- В рамках реализации послания президент дал старт программе «Будущее без барьеров!», - объявил Ахметжанов, - Отношение к людям с ограниченными возможностями в последнее время изменилось коренным образом. Давайте пожелаем этим мужественным людям доброго пути, успешного прохождения дистанции и успешного возвращения!

Под песню «Я – казах, в Казахстане я живу…» начала формироваться колонна из автомобилей с ручным управлением. Чуть позже инвалидов подсаживали в машины, а коляски складывали в багажники. «По машинам!» - огласили с площадки перед городским акиматом. Автомобили дружно встали в ряд и двинули с ул. Пушкина в сторону ул. Алтынсарина на выезд из Костаная. Участники махали из окон машин, а провожавшие их энергично махали вслед, желая счастливого пути.