Назарбаев дал старт работе железной дороги Аркалык - Шубарколь

Иллюстративное фото
22 августа 2014, 13:30 |  Общество

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт работе новых железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "КТЖ".

Также Глава государства поблагодарил железнодорожников и строителей за реализацию двух крупнейших железнодорожных проектов. "Прямые включения с отправных точек строительства: станции "Бейнеу" в Мангистауской области, станции "Шалкар" в Актюбинской области, станции "Саксаульская" в Кызылординской области, города Аркалык в Костанайской области и непосредственно в городе Жезказган позволили увидеть отправку первых поездов, которые повезли грузы по новым дорогам", - говорится в распространенном сообщении.

"Ввод новых участков завершает формирование целостной структуры магистральной железнодорожной сети. Вводимые сегодня в эксплуатацию железные дороги более чем на 1000 километров оптимизируют маршруты грузопотоков в направлениях "Север - Юг" и "Восток - Запад". Работа железных дорог придаст мощный импульс развитию Центрального и Западного Казахстана, стимулируя экономическую активность и создавая условия для ускоренного освоения промышленного потенциала и развития производств в регионах, будет создано свыше 3,5 тысячи рабочих мест", - - доложил Главе государства президент АО "НК "КТЖ" Аскар Мамин. Он также добавил, что запуск новых железных дорог значительно повышает транзитный потенциал трансказахстанских транспортных коридоров, проходящих из Китая в направлении России и Европы.