В Костанайской области растет уровень рецидивной преступности

20 февраля 2009, 13:43 |  Криминал

«Наша Газета». Памятки, сверки и внимание службы занятости - это, по мнению членов Координационного совета правоохранительных органов Костанайской области, реальные способы борьбы с рецидивной преступностью.

По итогам 2008 года, в сравнении с предыдущим, уровень ее вырос на 1,9%. Вроде бы рост невелик. Но это означает, что 1091 человек, который совершил преступление и понес за это наказание, на территории области еще раз пошел на конфликт с законом. В Рудном, например, вчерашний заключенный убил человека через 19 дней после освобождения. В Костанае его «коллега» через месяц после отсидки совершил серию из 13-ти краж. Примеров такого рода в докладе начальника управления облпрокуратуры Амангельды ИМАНГАЛИЕВА было много. Самый выдающийся состоял в том, что Имангалиев сообщил: о некоторых рецидивистах речь уже шла - в той же аудитории, на таком же совете, но два года назад. И тогда тоже говорилось, что необходимо наладить координацию всех заинтересованных органов, изжить формализм.

На этот раз - возможно, беря во внимание сложности кризисного времени - в решение Координационного совета внесли с подачи начальника ДВД Булата БАЙЖАСАРОВА следующий пункт: наладить ежемесячные взаимные сверки между полицией, УКУИС и службами занятости по освободившимся из мест заключения. Прокурор области Курган КАМЗАБАЕВ настаивает на подготовке памятки для вчерашних зеков с информацией, которая должна помочь им адаптироваться в изменившемся обществе. Главное - в ней должны быть сведения о том, что они имеют право на трудоустройство и профессиональное переобучение, которое обеспечивает им государственная служба занятости.