В Костанае проходит традиционный фестиваль национальных видов спорта

В казак куреси 100% участие заявили все команды

Ольга ГОРАЙ

22 августа 2014, 10:27 |  Спорт

Каждый год в областной центр съезжаются команды из городов и районов, чтобы продемонстрировать свое мастерство в тогызкумалаке, казак куреси, асык ату и жудырыктасу. Основная цель мероприятия — формирование областной команды и подготовка к республиканским стартам, которые проходят раз в 4 года.

Идея проводить фестиваль на областном уровне зародилась 4 года назад.

- Изначально были выделены 4 вида спорта — тогызкумалак, казак куреси, асык ату и жудырыктасу, - пояснил специалист управления физической культуры и спорта Сергей БОГАЧЕНКО. - В этом году свои команды представили все города и районы области. Победители будут выявляться в командном зачете, по сумме баллов набранных в отдельных видах спорта. Поэтому каждая команда старается выставить спортсменов в 4-х видах. В этом году 100% участие всех городов и районов в казак куреси. А вот жудырыктасу — специфический вид спорта. Это боевое искусство и развивается оно не по всей области. Уже будет плюс тем командам, кто владеет этим видом спорта. Главная же задача областного фестиваля — выявить лучших и подготовить команду к республиканским соревнованиям. Они проходят раз в 4 года, но мы чтобы постоянно спортсмены были в форме, просматриваем их каждый год.

Команды должны выставить в каждом виде спорта определенное количество спортсменов. В казак куреси — 7 человек, в жудырыктасу — 10, в асык ату — 2 и в тогызкумалаке — 5. Но от команд не требуют 100% участия, каждый выставляет по своему желанию.

Лидирующей командой первые три года был Костанай. В этом сезоне команда областного центра тоже планирует занять первое место.

- Наши спортсмены бесспорные лидеры в асык ату и жудырыктасу, - отметил руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Костаная Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ. - В казак куреси предстоит побороться, потому что наш основной состав уехал на Кубок РК и мы выставили второй состав. И серьезная борьба развернется в тогызкумалаке. На «Целине» костанайская команда уступила команде Мендыкаринского района. Но будем стараться.

А между тем, республиканский фестиваль уже не за горами. Последний был в 2011 году в Усть-Каменогорске. Следующий пройдет в 2015 году.