Жители села близ Рудного регулярно остаются без воды, несмотря на то, что сами содержат водопровод

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 августа 2014, 08:13 |  Общество

Жители села Юбилейное Тарановского района, которое находится в 2 км от Рудного, в этом году испытывают постоянные проблемы с водоснабжением. Питьевую воду отключают на два-три дня без предупреждения, подвоз никто не организуют. И это при том, что проживающие в Юбилейном содержат водопровод за свой счет.

В Юбилейном проживает 1 019 человек, которые по уставу созданного несколько лет назад кооператива «Юбилейное» являются собственниками 10-километрового водопровода. За воду жители платят не по счетчикам, а по установленному тарифу - 900 тенге с человека в месяц, что в несколько раз дороже, чем реально потребленные кубометры. На время отключения от водоснабжения перерасчет никто не делает.

Первые сообщения о том, что в Юбилейном проблемы с водой стали поступать на блог акима Костанайской области Нуралы Садуакасова еще в апреле.

- С начала февраля 2012 года в селе перемерзла система водоснабжения, как следствие перемерзли стоки, в селе отсутствует центральная канализация, во дворах септики, антисанитария полнейшая, - написала Любовь ЖУСУПОВА. - Мер никто не принимает, несмотря на неоднократные обращения к акиму. Доставкой воды никто не занимается, в селе много пожилых и больных людей. Оплата за воду 600 тенге с человека в месяц. Счетчики на забор воды отсутствуют.

С тех пор тариф на воду поднялся на 50%, но качество водоснабжения не улучшилось. 20 августа корреспонденты «НГ» побывали в Юбилейном, жители которого подтвердили плачевную ситуацию.

- Мы переехали сюда три года назад, - рассказала жительница улицы Юбилейной Екатерина РЯБОВА. - Покупали дом со счетчиками, но их пришлось снять, потому что на воду установлен тариф. Откуда он взялся, мы не знаем.

Другие жители говорят, что не против платить даже по 1 000 тенге, если не будет перебоев с водой.

Владимир Снитко: «Я готов и 1 000 тенге платить за воду, если перебоев не будет»

- Решение о том, что люди будут платить по определенному кооперативом «Юбилейное» тарифу, принималось несколько лет назад, - говорит пенсионер, проживающий на ул. Новой Владимир СНИТКО. - Тогда большинство согласилось платить по определенной цене - лишь бы была вода. А сейчас, когда нет воды, приходится ее покупать, потому что нет и подвоза. Но больше всего людей возмущает, что воду отключают без предупреждения.

Информацию о том, что вода в домах жителей исчезает внезапно, не скрывает и аким села Юбилейное Кайрат КУБЕНОВ. 20 августа, например, произошел порыв на Рудненском горводоканале, от которого запитан водопровод Юбилейного, и воды не стало.

- Из Рудного нам никто не сообщает, что случился порыв, как мы можем предупредить об этом жителей села? - рассказал «НГ» 20 августа Кубенов. - Я даже не знаю, когда сегодня ее включат, нам сказали, как устраним порыв.

До 2007 года, говорит Кубенов, люди платили по счетчикам, но поступления были настолько мизерные, что не хватало на содержание водопровода. Тогда создали кооператив и постановили платить по установленному тарифу. Воду подает Рудненский водоканал, на котором установлен один общий счетчик, а оттуда она поступает в сети Юбилейного.

- Сейчас из этих 900 тенге 60-70% идет на оплату в Рудненский водоканал, - объясняет Кубенов. - Остальное - на содержание сетей. Мы не раз обращались к директору Рудненского водоканала Зуеву, чтобы он взял к себе на баланс 10 км нашего водопровода. Но он частник, и еще 6 лет назад сказал, что водопровод 1982 года постройки ему не нужен, а вложить для его обновления еще тогда нужно было 80 млн тенге.

Директор ТОО «Рудненский водоканал» Анатолий ЗУЕВ считает, что в его магистральный водовод водопровод Юбилейного врезали незаконно. И подача воды в поселок, по сути, - его добрая воля.

- Из-за этого ответвления у меня вода в Рудном не доходит до верхних этажей в микрорайонах, - объяснил Зуев. - И меня же обвиняют в том, что я плохо подаю воду. Этот водопровод не стоит у меня на балансе, я никому ничего не обязан.

Найти хозяина водопроводу в Юбилейном не могут до сих пор, а пока его собственниками являются все жители Юбилейного. Так постановили на собрании при создании кооператива.

- Теоретически все жители Юбилейного являются собственниками, членами кооператива и собственниками водопровода, - говорит председатель кооператива «Юбилейное» Олег ШКУРАТОВ. - Конечно, многих это возмущает. Мы давно бы передали водопровод хоть на государственный, хоть на частный баланс, но никто не берет.

Что касается оплаты напрямую, то, по словам Шкуратова, представители антимонопольного ведомства еще несколько лет назад запретили брать оплату по счетчикам и устанавливать их, потому что на выходе воды из Рудного уже стоит счетчик.

Сейчас в Юбилейном кладут новый 10-километровый водопровод, но решит ли он проблему с водой в Юбилейном - вопрос

Сейчас в Юбилейном тянут новый 10-километровый водопровод за счет республиканской программы по развитию моногородов. Стоимость - около 600 млн тенге. Но он вряд ли решит проблему жителей Юбилейного, да и, похоже, его может постичь участь старого водопровода. Балансодержателя пока не нашли.

- А воду мы можем брать только у Зуева, хоть по старому, хоть по новому водопроводу, - констатирует Кубенов. - Хотя знаем, что он мечтает от нас избавиться, но мы не можем оставить без воды тысячный поселок. А балансодержателя для нового должны найти, не может же государство тратить деньги впустую.

Практика показывает, что еще как может. Взять хотя бы ту же программу «Питьевые воды», при реализации которой разворовали миллиарды бюджетных тенге, а проблемы с водой во многих поселках по сей день не решены.