Председатель правления СПК "Тобол" прокомментировал высокую цену на услуги в новом Дворце бракосочетания

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

20 августа 2014, 19:08 |  Общество

В связи с недоумением костанайцев по поводу высоких цен на торжественную регистрацию брака в новом Дворце бракосочетания, председатель правления СПК «Тобол» Арман АЛИЕВ провел брифинг для журналистов. Дворец Бракосочетания построен на средства, выделенные СПК «Тобол». 

- Для СПК это непрофильный вид деятельности, - отметил Арман АЛИЕВ, - поэтому мы надеемся, что в будущем Дворец бракосочетания у нас выкупят. Собственно, вкладывая средства в разработку ПСД и строительство этого объекта, мы изначально рассчитывали, что его выкупит Министерство юстиции. Но в связи с возникшей напряженностью в бюджете, это осуществить не удалось. Между тем, реализация этого проекта обошлась СПК в 375 млн тенге, ни копейки бюджетных средств вложено не было.

Как отметил Алиев, пока нет желающих выкупить дворец бракосочетаний и поэтому помещения второго этажа сдаются в аренду. Арендатором является частная фирма «Мереке Love». Цену на услуги устанавливает руководитель этой фирмы, Андрей Соложенков.

- Арендуемая площадь составляет 537 кв. м. — это весь второй этаж. Стоимость аренды равна средней по городу — 2200 тенге за кв. м. Таким образом, мы пытаемся покрыть расходы на содержание объекта в отсутствие покупателя, - сказал Алиев.

- Уточню по поводу стоимости самой торжественной церемонии, - продолжил председатель правления СПК «Тобол», - цена варьируется от 30 000 до 110 000 тенге, в зависимости от набора услуг. При таком раскладе, даже если в ближайшие годы не найдется покупатель, СПК рассчитывает возместить свои расходы за 7-8 лет. Сейчас решается вопрос о выделении помещения для бесплатной регистрации брака на первом этаже. В конце концов, само документирование производится в ЦОНе, все происходящее во Дворце бракосочетания лишь красивое обрамление уже свершившегося факта.