Специалистам ГКП «Костанай-Су» осталось заварить последний шов, чтобы закончить масштабную реконструкцию

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 августа 2014, 17:02 |  Общество

Сейчас специалисты варят шов на последней задвижке в насосной станции ГКП «Костанай-Су». Форс-мажор связан с тем, что шов рассчитывали заварить сразу и быстро, а приходится варить сегментами. На эти работы уйдет еще около трех-четырех часов.

Основные работы по замене задвижек, затворов и запорной арматуры на горводоканале, в связи с которыми Костанай остался на целые сутки без холодной и горячей воды, уже закончены. Осталось кое-где доварить, где-то дотянуть и потуже закрутить.

- С 2002 года это четвертый такой полный останов работы гидроузла для проведения работ по замене, - рассказал «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ, - Обезвоживание на сутки помогает нам помимо крупных замен сделать мелкие.

Как пояснил Шалабаев, на самой насосной станции второго подъема, откуда поступает чистая питьевая вода, уже поменяли две самые крупные задвижки диаметром на 1200 мм. Эта замена обошлась предприятию почти в 4,5 млн тенге. На насосной также поменяли большой затвор диаметром на 800 мм и восемь мелких диаметром по 100 мм.

На гребне перед резервуарами сменили еще 2 затвора: один диаметром на 800 мм, другой — на 600 мм.

- В самом Костанае на перекрестке улиц Хакимжановой-Джамбула поменяли одну большую задвижку на 1000 мм, - рассказал Шалабаев, - Другую, поменьше, диаметром на 300 мм. Кстати, большая задвижка еще в исправном состоянии, ее меняли 10 лет назад. Но в этом году ее заклинило, приходится менять.

По городу на сетях ГКП «Костанай-Су» также заменили сальники на четырех задвижках диаметром на 600 мм и врезали шесть вантузов на разных водопроводах на самых высоких местах Костаная.

- Наши водопроводы повторяют рельеф города, - объяснил Шалабаев, - Самых высоких точек в городе у нас шесть, начиная от перекрестка Баймагамбетова-Тарана и других. В таких местах мы врезаем вантузы — специальные конструкции, похожие на задвижки. Они помогут избежать гидроударов и избавить водопроводы от завоздушивания.

На очистных сооружениях гидроузла также поменяли две мелкие задвижки диаметром на 150 и 100 мм. Но самые горячие работы сейчас идут внутри насосной станции очистных сооружений.

На задвижке шесть человек варят последний шов. Работа требует аккуратности и терпения. Рядом красуются новые задвижки, а по соседству с ними отжившие свой век ржавые глыбы, до 1 метра 20 см в диаметре. Наросты со всех сторон словно сталактиты, натекшие за несколько лет функционирования задвижек.

Начальник очистных сооружений Лариса Пыленок говорит, что замена задвижек с такими "кораллами" улучшит качество воды

- Через эти «коралловые рифы» еще недавно проходила наша вода, - говорит Шалабаев, - А вот теперь часть этих задвижек, простоявших 20-25 лет, мы поменяли. Но еще около 70% задвижек на водоводе остаются в подобном состоянии.

Ремонты на самых болевых точках на водоводах и коллекторах ГКП «Костанай-Су», объясняет Шалабаев, ведутся последние 5 лет. Но этого все равно мало, чтобы полностью обновить сети горводоканала. Хотя сегодняшние работы уже далеко не капля в море.

Закончить все замены на водопроводе и очистных сооружениях специалисты ГКП «Костанай-Су» планируют к 22:00. Подключение холодной воды начнется 20 августа в 3 часа ночи. Еще через несколько часов начнется гиперхлорирование воды.