Организацию школьного питания предложили передать местным акиматам

Ольга ГОРАЙ

19 августа 2014, 07:52 |  Общество

С таким предложением 18 августа на аппаратном совещании выступил руководитель департамента по защите прав потребителей Костанайской области Азамат КАМШИМБАЕВ. Он отметил, что частные предприниматели не на должном уровне организуют питание в школах.

В новом учебном году в 421 школе будет организовано горячее питание и в 129 школах — питание через буфеты.

- Пищеблоки сдаются в аренду всего на 1 год и большинство предпринимателей не вкладывает свои средства на приобретение нового технологического и холодильного оборудования, не проводит капитальный ремонт пищеблоков и не обучает поваров, - отметил Камшимбаев. - Уже в более 30% школ оборудование устаревшее и требует замены. Не везде есть водонагреватели. В сельских школах ассортимент продуктов питания оставляет желать лучшего. А в малокомплектных школах индивидуальные предприниматели отказываются заниматься организацией питания школьников, из-за незначительных объемов.

Камшимбаев заострил внимание на еще одной проблеме. У индивидуальных предпринимателей отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение.

- В связи с имеющимися проблемами по организации школьного питания, предлагаем рассмотреть вопрос передачи местным исполнительным органам организацию питания детей. И разработать план поэтапного финансирования школ на обновление материально-технической базы пищеблоков, - заключил Камшимбаев.

Аким области Нуралы САДУАКАСОВ отметил, что невозможно все предусматривать за счет бюджета.

- Возможно, необходимо рассмотреть вопрос заключения договоров с предпринимателями сроком не на один год, - говорит Садуакасов. - Продлить сроки договоров до 5-7 лет и тогда предпринимателям будет выгодно работать и вкладывать средства в развитие своего дела. Если предприниматели будут предлагать некачественные услуги, то всегда можно расторгнуть договора.