На открытии Дворца бракосочетания Нуралы Садуакасов поздравил первых молодоженов

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 августа 2014, 15:18 |  Общество

В 13:00 16 августа в Костанае торжественно открыли новый Дворец бракосочетания, расположенный в районе КСК на бульваре «Жастар». Аким  области Нуралы САДУАКАСОВ вручил сотрудникам нового Дворца большой расшитый бисером и блестками тумар – талисман на счастье.

- Мы долго решали, где расположить новый Дворец бракосочетания, - рассказал на открытии Садуакасов, - Была идея построить его возле казахского театра на площади Первоцелинников. Но в итоге решили, что район КСК – самый подходящий, разгрузили город, не будет большой автомобильной нагрузки на дорогах во время свадеб. Вопрос со старым зданием ЗАГСа пока решается. Возможно, туда переедет какое-нибудь государственное учреждение.

После поздравительной речи Садукасов поздравил с юбилеем «золотую пару» Костаная – супругов Тасмухамбетовых, проживших вместе 50 лет.

Он пожелал всем костанайцам быть такими же богатыми, как эта пара – иметь много детей, внуков.

После церемонии на улице Нуралы Садуаксов, а также аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов и другие чиновники прошли внутрь.

Минут через 10-15 городские и областные чиновники вновь вышли на улицу, чтобы поздравить две первые пары, которые вступят в брак в новом Дворце.

Пока взволнованные пары ожидали высоких гостей в ротонде, внимание к ним не угасало ни на минуту. Щелкали затворами камер фотографы, снимали операторы, рассматривали женихов и невест прохожие.

- Для нас стало полной неожиданностью, что нас будет поздравлять аким области, - сообщили обе пары, Айганым и Самат БАЙЖАНОВЫ и Ирина и Илья НОВИКОВЫ, - В обычном порядке за месяц подали заявления на регистрацию брака. Так совпало, что нас зарегистрируют в новом здании.

Нуралы Садуакасов подарил будущим семьям по телевизору.

- Такие красивые пары, вступившие в брак в день рождения Костаная, обязательно должны быть жить долго и счастливо! – поздравил молодоженов глава региона, - От всей души желаю вам благополучия.

«Горько!» - раздалось в толпе.

- А «горько» до свадьбы кричать можно? – поинтересовался Садуакасов, - Мы ничего не нарушим? Если нет – тогда «горько»!

Под аплодисменты, объятия и поцелуи аким области выпил с молодоженами по бокалу шампанского и пошел дальше по бульвару «Жастар».