В Костанае прошел турнир по гольфу, посвященный Дню спорта и Дню борьбы с наркоманией

Иван Ткаченко — юный чемпион РК, подающий большие надежды

Ольга ГОРАЙ

15 августа 2014, 16:43 |  Спорт

В честь спортивного праздника школа гольфа уже второй год подряд проводит открытый турнир среди своих воспитанников. А в этом году для самых маленьких, которые только начали постигать азы гольфа, устроили веселые старты. В результате, на гольф-полях собралось 70 спортсменов.

- Чтобы самых маленьких привлечь к соревнованиям, чтобы они почувствовали соревновательный дух, мы организовали веселые старты, - отметил заместитель директора по учебной части ГУ «Спортивная школа гольфа» Владислав КАЙДА. - Для них приготовили 9 заданий. Дети прыгали в мешках, на скакалках, строили паровоз. Для более опытных ребят организован турнир по гольфу, который стал подготовительным и к чемпионату РК среди юниоров. Ребята отправятся в Алматы 28 августа.

Пока дети весело выполняли задания веселых стартов, спортсмены 1998 - 2005 годов рождения отправились покорять гольф-поля. Старшей группе предстояло пройти 9 полей, средней — 6 и самым маленьким — 3 поля. Среди юниоров уже тоже есть ребята, подающие надежды. Ивану Ткаченко только 12 лет, а он уже является юным чемпионом РК. По возрасту он должен выступать в средней группе, но тренеры поставили его в старшую группу.

- Основным моим соперником является Тулеген Нургужин, - рассказал «НГ» Иван ТКАЧЕНКО. - Буду соревноваться с ним. Надеюсь, что смогу выиграть или занять призовое место. Сейчас главная цель — подготовка к чемпионату РК. В этом году я буду выступать в средней группе и мне хочется подтвердить статус чемпиона РК. А на областном уровне хотелось бы, чтобы соревнования проходили раз в месяц. Соревноваться всегда интересно. Хорошо, что турнир посвятили Дню спорта. Мы всегда с друзьями собираемся и отмечаем этот праздник.

В соревнованиях участвовали и девушки. Они уже посещают школу гольфа по 2-3 года. В республиканских турнирах еще не участвовали, но на областном уровне выступают регулярно.

- Я уже занимаюсь гольфом 3 года, - поделилась с «НГ» Надежда ХЛИВНЮК. - Так же школу посещают мой старший брат и младшая сестра. Нас сюда привел папа, нам понравилось, вот мы и остались. Всегда на свежем воздухе, а это полезно для здоровья. Я уже завоевывала призовые места. Надеюсь, что на этих соревнованиях мне удастся закрепиться в тройке лидеров.

Но для всех спортсменов главное было участие в соревнованиях, проверка своих сил и подготовка к республиканским стартам.

Первыми свои поля прошли участники младшей группы. Победителем стал ученица Садовой школы Елена Горбачева. В средней группе первое место тоже заняла ученица Садовой школы Валерия Приходько. В старшей группе, как и предполагали сами спортсмены, завязалась упорная борьба. Тулеген Нургужев и Иван Ткаченко прошли 9 полей и набрали одинаковое количество баллов. Для них устраивали переигровку, в которой лучше себя проявил Ткаченко и выиграл 1 место.

- Турнир прошел неплохо, - отметил главный судья соревнований Николай ЯРЕМЕНКО. - Дети показали свое мастерство. Члены сборной области подготовились к республики. Но сейчас для школы гольфа основная задача — это выступление трех наших лидеров — Бекарыса Султангазина, Ильи Коречникова и Темирлана Кайдара на взрослом чемпионате РК. Там будет произведен отбор в сборную РК для участия в Азиатских играх. У наших спортсменов есть шанс попасть в сборную страны.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА