Сборку китайского автомобиля Geely планируют начать в Костанае уже в ближайшее время

Стороны заверили друг друга, что готовы расширять и деловые, и культурные связи

Галина ПЕТРЕНКО

14 августа 2014, 13:48 |  Общество

Информация об этом прозвучала 11 августа во время подписания соглашения «об углублении практического сотрудничества» между Костанайской областью и провинцией Ганьсу КНР.

Китайская делегация включала представителей правительства провинции и компании JISCO Group Co Ltd, которой принадлежит один из крупнейших в Китае сталеплавильных заводов.

Накануне подписания документа аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ напомнил, что деловые взаимоотношения наших регионов развиваются уже около 10 лет — в 2004 году было подписано первое соглашение о взаимном сотрудничестве. В частности, предприятия Ганьсу — стратегические партнеры АО «ССГПО» и АО «Костанайские минералы, покупают железную руду и асбест.

- Десять лет назад торговый оборот между нашими регионами составлял около $62 млн, по итогам прошлого года он составил более $800 млн, из них $700 млн — экспорт, сказал Садуакасов. - Конечно, главным остается сотрудничество ССГПО с металлургическими комбинатами. Но нам бы хотелось более глубокой интеграции, причем в разных направлениях.

В июле делегация костанайских предпринимателей и чиновников побывала в Китае на 20-м форуме делового сотрудничества с участием стран Центральной Азии и Восточной Европы. Инвестиционные проекты костанайских предприятий были представлены на Ланьчжоуской выставке-ярмарке. Визит включал также деловые переговоры. В частности, было подписано дополнительное соглашение, позволившее увеличить отгрузку в Китай продукции ССГПО.

- Мы надеемся расширить взаимодействие не только в области экспорта руды, - отметил после подписания соглашения заместитель акима области Мурат ДАРИБАЕВ, - есть другие планы, которые мы обсуждали в ходе выставки в Ланьчжоу. Это, например, планы по переработке нашего сельскохозяйственного сырья, производству глинозема, другие направления. Так, мы обсуждали возможность участия «ДЖИСКО» в выпуске у нас автомобиля.

Китайская сторона заверила, что к расширение сотрудничества готова, отметив при этом , что группа ДЖИСКО является «крупной, масштабной и имеет возможности налаживать совместные производства, вкладывать капитал за границей».

Китайская делегация пробудет в области два дня. В планах — посещение предприятий, знакомство с достопримечательностями региона.