Двое подозреваемых в налете на "Казахювелир" задержаны в Астане

Магазин "Казахювелир" / Фото из архива "НГ"
13 августа 2014, 08:56 |  Криминал

Двое подозреваемых в налете на магазин "Казахювелир", который произошел в 2012 году, задержаны в Астане сотрудниками Управления криминальной полиции ДВД Костанайской области. В группе налетчиков было 5 человек - двоих осудили 2 апреля 2013 года, троим удалось скрыться. Двое сбежавших после налета - уроженцы Акмолинской области, третий - житель Аркалыка.

- Задержанные скрывались на территории Акмолинской области, постоянно меняя место, - сообщили "НГ" в пресс-службе ДВД. - На днях оперативники вычислили их в Астане. Туда выехала группа, подозреваемых задержали. Скоро их доставят в Костанай.

Фамилии задержанных в ведомстве не уточнили. 

Напомним, "Казахювелир" ограбили 19 ноября 2012 года. Илья Соловьев, Ерлан и Муратбек Байдаулетовы, Дулат Алибаев и Габит Искаков сначала позвонили в полицию с сообщением о бомбе в "Астыкжане", а потом напали на ювелирный салон с травматическим пистолетом и обрезом. Ранив охранника, они забрали драгоценности на 70 млн тенге. Однако скрыться с добычей у преступников не получилось - двое из них были пойманы с рюкзаком, набитым золотом.

2 апреля 2013 года 21-летнего Ерлана Байдаулетова и 20-летнего Илью Соловьева признали виновными по трем статьям УК РК и приговорили каждого к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Также осужденных обязали заплатить моральный и материальный ущерб потерпевшим. Охраннику магазина "Казахювелир", которому парни выстрелили в лицо, повредив глаз, они должны были выплатить 300 000 тенге. 100 000 тенге суд постановил возместить в качестве компенсации морального вреда костанайцу Карпенко, которого подсудимые подстрелили и ограбили за несколько дней до нападения на ювелирный магазин. По столько же - двум продавщицам, которые в тот день находились на смене.

"Нормально все!" - улыбаясь махали руками осужденные родственникам, когда их в наручниках уводил конвой