Футболисты Тобола провели тренировку в открытом режиме

Николай СОЛОВЬЕВ

10 августа 2014, 07:13 |  Спорт

Болельщикам была предоставлена возможность пообщаться с футболистами, тренером и руководством клуба. На встречу пришли около 50 человек. Пока футболисты гоняли мячи по полю, директор клуба Талгат Баймуратов и главный тренер Вардан Минасян отвечали на вопросы.

Первый же вопрос из уст болельщиков: как дальше жить? Уже понятно, что в этом сезоне ничего не изменить, но что делать в следующем?

Талгат Баймуратов ответил так:

- На следующий сезон еще планы строить рано, многое нужно сделать в этом, сейчас задача - занять седьмое место. Теперь игроки могут заиграть иначе: в свое удовольствие, без нервов и накручиваний,   как в игре за призовые места.

Поднимали болельщики и вопросы судейства. В первую очередь их интересовало, будут ли поданы апелляции на судейство в последнем матче. По словам Баймуратова, в ФФК есть иностранный специалист, который просматривает матчи, выявляет неправильные действия. и только тогда принимаются решения по поводу судей.

Поднимался вопрос о выездных матчах, о том что болельщики не могут на них организованно выезжать: нет автобусов, да и руководство клуба не призывает фанатов поддержать команду на гостевом стадионе. Баймуратов считает, что нет инициативы со стороны самих болельщиков. Попасть на последний матч, например,  было всего трое желающих. Из-за такого количества болельщиков, естественно,  никто автобус гнать не будет.

Вспомнили и времена, когда на стадионе не было свободных мест, болельщики даже стояли за воротами стадиона, чтобы посмотреть футбол. Тогда организацией болельщиков занимался Юрий Коломацкий. Он отметил, что в те времена существовало юридическое лицо «Фанклуб ТОБОЛ». Клуб зарабатывал деньги, продавая програмки на матчи, атрибутику клуба. С вырученных денег для болельщиков и арендовали автобусы. Однако в 2010 году эти функции забрал ФК «Тобол». Фанклубу не на что стало существовать, его закрыли. А сейчас даже на домашние матчи стадион не набирает полные трибуны.

Жаловались болельщики и на закон, запрещающий распивать на стадионе пиво, проносить напитки в бутылках. Болельщики приходят на стадион после работы, а  здесь ни пива не выпить, ни шашлыком перекусить. В жару еще и бутылку с водой на входе заберут. как отметили болельщики, в Европе пиво на трибунах не запрещено, а порядка больше. 

Тренера спрашивали, что планируется делать дальше, чтобы команда побеждала? Ответ был такой:не хватает условий. Нет полей, нет игроков, нужно прежде всего развивать инфраструктуру, создавать футбольные центры, вовлекая больше и больше ребят, искать таланты. Сейчас несколько игроков из дубля постоянно тренируется в основном составе, но этого мало. Раз команда пошла по европейскому пути развития, нужно это делать до конца. Здесь же еще наполовину все по-советски.

Когда команда закончила тренировку болельщики смогли по-фотографироваться с любимыми игроками, сказать слова поддержки.