В Костанайской области приватизировали 3 госсубъекта

Среди 50 субъектов, которые до 2016 года должны перейти в конкурентную среду, есть и Дворец спорта
9 августа 2014, 08:24 |  Государство

В Костанайской области приватизировали 3 госсубъекта, сообщает  BNews.kz со ссылкой на заместителя руководителя управления финансов акимата Костанайской области Алму Жусупову. 

"Комплексный план второй волны приватизации в Казахстане на 2014-2016 годы" был принят в марте. Согласно утвержденному перечню, в конкурентную среду в Костанайской области должны перейти 50 объектов. К примеру, среди них Костанайский городской парк культуры и отдыха, ТОО «Футбольный клуб «Тобол», казенное предприятие «Дворец спорта акимата Костаная" и "Региональный центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих», - отметила она.
 
По словам Жусуповой, основная цель приватизации - привлечение инвестиций и ослабление нагрузки на бюджет.
 
«Из 6 объектов, выставленных на продажу, свои доли смогли продать 3. В том числе «Радио Рауан» в Лисаковске. При чем вместо 2 миллионов 300 тысяч, 100 процентов предприятия купили за сумму в два раза больше предложенного. 49 процентов газеты «Аркалык хабары» ушли за 700 тысяч тенге, а газеты «Меңдіқара үні» за полтора миллиона тенге. Есть еще ТОО «Аулиеколь-сервис», «Тазалык-2012» и «Стикс», - пояснила Жусупова.

Последние три предприятия, подчеркивает она, продать не удалось, мы столкнулись с трудностями из-за того, что предприниматели не рискуют выкупать только долю участия и, скорее всего, хотят быть хозяевами полностью, поэтому мы планируем рекомендовать местным исполнительным органам, чтобы они увеличили продаваемую долю государства. Более 50 процентов», - продолжила А.Жусупова.

В сентябре и октябре этого года на продажу вновь будут выставлены «Стикс» и «Тазалык-2012», а также 4 предприятия в Аркалыке, среди которых Аркалыкская продовольственная компания.

«Больше в 2014 году продавать госсубъекты не будут. Основная волна приватизации придется на 2015 и 2016 годы. Тогда на торги будут выставлены объекты культуры и образования», - заключила она.