Чтобы заправиться бензином А-92, костанайским водителям приходится объезжать несколько заправок

Галина ПЕТРЕНКО

7 августа 2014, 16:24 |  Общество

Такое положение существует уже около 10 дней, и не только в областном центре. Сегодня с 11 до 12 часов корреспонденты «НГ» побывали на АЗС компаний «Иволга холдинг», «Костанай мунай онимдери», «Гелиос», «Эталон авто», «КазМунайГаз». На половине из них заправиться АИ-92 можно было только по талонам.

В частности, на АЗС «Иволги» неподалеку от мельзавода АИ-92 и АИ-95 отпускались по талонам и корпоративным картам, на заправке, расположенной по дороге на аэропорт, также отпускался и А-80.

На АЗС «Гелиоса» (район Кривого магазина) — АИ-92 можно было заправиться по талонам, желающие залить в бак АИ-95 ждали пока разгрузится машина с топливом.

На «Бахыт мунае» (кольцо Карбышева-Мауленова-Уральская) было спокойно — шланги на АЗС завязаны узлом, ни очередей, ни ажиотажа. Заправка не работает.

На двух заправках «Костанай мунай онимдери» (По ул. Дзержинского и в районе Центрального стадиона) все отпускали без талонов и все было. Стояли при этом изрядные очереди — свидетельства повышенного спроса.

На АЗС «Эталон авто» (пересечение улиц Беды и Летунова) и 92-й, и 95-й был в наличии, отпускали без талонов.

На АЗС «КазМунайГаза» (район завода «Дормаш») АИ-92 сливался из бензовоза, отпуск после этого, заверили нас, без талонов.

Вывод - заправиться нужным бензином в областном центре можно, но его придется поискать. Причем, как прокомментировали водители, ситуация даже там, где отпуск в первой половине дня идет без ограничений, к вечеру чаще всего меняется. На заправках появляются объявления, что бензин кончился, ждут подвоза топлива.

Уже по традиции серьезных и аргументированных комментариев от руководителей компаний, которые занимаются поставками и продажей топлива в регион, получить не удалось. Общие слова с запретом ссылаться на себя — все, мол, как в магазине, товар кончился, ждем подвоза. Почему вдруг кончился, прогнозировался ли дефицит, что будет завтра? На эти вопросы ответов мы не получили. Этот сегмент рынка продолжает оставаться непрозрачным, что крайне плохо для потребителей. И такое положение существует несмотря на то, что именно в этом сегменте осуществляется довольно мощное государственное регулирование. Или именно поэтому здесь все так происходит? Отметим, что дефицитным товаром, в первую очередь, стал АИ-92, отпускная розничная цена на который жестко зафиксирована правительством на отметке 115 тенге за литр.

Есть, точнее были до конца июля, и другие ограничения — а для некоторых игроков рынка наоборот, преференции — связанные в том числе и с этим бензином. Напомним, что с мая 2014 года всем казахстанским операторам, кроме национальной компании «КазМунайГаз», был запрещен ввоз российских нефтепродуктов. С 31 июля эти ограничения сняты.

Председатель Казахстанской топливной ассоциации Болат АУЕТАЕВ 5 августа заявил, что в стране, возможно, создан искусственный дефицит ГСМ.

- В рамках Протокола по вопросу обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и механизму ценообразования на ГСМ Министерство нефти и газа распределяет поставку бензина Aи-92. Ведомство определило ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" в качестве оператора по поставкам нефтепродуктов из России. Но предприятие оказалось не в состоянии обеспечить потребности розничных реализаторов в топливе. Складывается впечатление, что МНГ совместно с АО "Национальная компания "ҚазМұнайГаз" создает искусственный дефицит нефтепродуктов в Казахстане", –цитирует Ауетаева Kazpravda.kz, - ассоциацией проведен анализ, выявивший, что в июле объем выделенного бензина Аи-92 сократился в 2,6 раза по сравнению с июлем 2013-го и с январем нынешнего года. Компании, входящие в состав ассоциации, продолжил глава правления КТА, направили в акиматы заявки на получение бензина Аи-92 в размере 31 934 тонны, однако операторами, по его данным, выделено всего 839 тонн.

Сегодня, 7 августа ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» (входит в структуру АО «КазМунайГаз) опровергло сведения о дефиците нефтепродуктов в Казахстане. В компании не исключают, что дефицит ГСМ в регионах может быть результатом действий самих участников рынка.

- Полагаем, что точечные явления дефицита нефтепродуктов, наблюдающиеся в ряде областей РК, могут возникнуть в результате действий отдельных участников рынка, которые сдерживали реализацию нефтепродуктов в последних декадах июля в ожидании повышения розничных цен, - заявляется в пресс-релизе компании.

Все высказались, обменялись взаимными упреками. При этом совершенно непонятно, что завтра ждет водителей на АЗС.