В Костанайской области к 7 августа кандидатами в депутаты Сената выдвинуты 4 человека

Серика БЕКТУРГАНОВА кандидатом в депутаты Сената выдвинули депутаты Аулиекольского и Костанайского районных маслихатов

Евгений ШИБАРШИН

7 августа 2014, 13:42 |  Государство

1 октября 2014 года пройдут выборы депутатов Сената Парламента РК. Каждая из областей изберет по одному сенатору взамен тех, чей срок полномочий истекает 9 декабря 2014 года. От Костанайской области в это число попадает депутат Хусаин Валиев.

Выдвижение претендентов на сенаторский мандат пройдет со 2 по 31 августа. Председатель областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА сообщила «НГ», что к 7 августа в Костанайской области выдвинуто 4 кандидата.

- Один из них – заместитель акима Костанайской области Серик Бектурганов, - сказала Маркова. - Его выдвинули депутаты Аулиекольского и Костанайского районных маслихатов. Остальные – самовыдвиженцы. Это врач областной больницы Темирхан Бегисбаев, директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта Аскар Жаркенов и проректор Костанайского государственного педагогического института Тлеген Ахметов.

Избирать сенатора будут по косвенному принципу, тайным голосованием. В качестве избирателей выступят депутаты областного, городских и районных маслихатов. По информации Центризбиркома, после официальной регистрации (до 11 сентября) каждому из кандидатов для проведения агитационной работы и на транспортные расходы из республиканского бюджета выделят 395 000 тенге. В том числе: на 15-минутное выступление по телевидению – 115 000, на 10-минутное выступление по радио – 60 000 и на публикации в печатных СМИ – 105 000 тенге.