Смерть кота Маркиза в Костанае расследуется в рамках уголовного дела

Кот Маркиз во время реабилитации в приюте "Зоо Пульс"

Нургельды ДЮСЕНОВ

4 августа 2014, 19:28 |  Криминал

Жительница Костаная обвиняет своего соседа в убийстве кота. Об этом редакции «НГ» сообщила одна из жительниц дома Анастасия ПУГАЧЕВА и подтвердила в телефонном разговоре хозяйка погибшего кота, Елена БАШЛАЙ.

- Маркиз жил в нашем дворе, часто сидел в 4-м подъезде. Мы его подкармливали, даже привили от болезней, - рассказала корреспонденту «НГ» Елена БАШЛАЙ. - Потом его отвезли в приют «Зоо пульс» для реабилитации. Дали объявление о поиске хозяев для кота, но желающих взять его к себе так и не нашлось.

14 июня Елена забрала его к себе, так как в приюте животные не могут находиться постоянно. Маркиз жил у Елены на балконе, но был свободолюбивым — часто просился погулять во двор. Хозяйка отпускала — ведь он всегда возвращался, а другие жильцы в подъезде знали и не обижали кота.

Но вскоре кот погиб. По предположению Елены, ее сосед по лестничной клетке придушил и выбросил кота через окно подъезда.

- 25 июля, около 12:55, мне позвонила соседка и сказала что Маркиз лежит в крови около подъезда. Я сразу выбежала, кот еще дышал, но не двигался. Он умер по дороге к ветеринару, - говорит Елена. - Дочка рассказала, что незадолго до этого слышала в подъезде звуки и посмотрев в дверной глазок, увидела как сосед закрывает дверь. После всего этого я пошла к нему и спросила, зачем он убил кота. Сосед ответил: «Нечего в подъезде нечисть разводить» и захлопнул дверь.

Мы связались с соседом Елены по телефону, чтобы узнать его версию случившегося.

- Во первых, я никакого кота не видел и, соответственно, никого из окна не выбрасывал, - заявил Валентин ПОПКОВ, - Во вторых, это совершенно голословные обвинения. Я тоже мог бы вылить ушат помоев на соседей, но я уже 65 лет живу и мне мои моральные принципы этого не позволяют. Только что я вернулся с допроса, дело дойдет до суда. Там буду доказывать свою правоту.

Специалисты ГКП «Ветеринарная станция акимата города Костаная» установили, что животное скончалось от разрыва внутренних органов и черепно-мозговой травмы. Также были зафиксированы следы удушения. Труп кота Елена отвезла на вскрытие в понедельник, 28 июля. Затем обратилась в полицию с просьбой возбудить уголовное дело.

В УВД ей сказали, что с таким случаем сталкиваются впервые. Но уголовное дело потом все же завели. Как сообщили «НГ» в прокуратуре Костаная, дело открыто по статье 276 УК РК «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Санкция в данном случае предусматривает штраф в размере от 100 до 200 МРП, либо исправительные работы на срок до одного года, либо даже ограничение свободы на срок до одного года.

Как пишет жительница Костаная Анастасия ПУГАЧЕВА: «Я знаю, что любителей животных в Костанае очень много, но много и жестоких людей, для которых жизнь кота или собаки ничего не стоит. А ведь отношение к животным - это показатель уровня развития нашего общества. Я надеюсь, этот ужасный эпизод привлечет внимание общественности к проблеме жестокого обращения с животными. Очень жаль кота - ведь он даже не ожидал нападения, он привык видеть от людей заботу и участие, но погиб такой страшной смертью...».