Украина намерена экспортировать зерно в Китай

9 июля 2010, 16:22 |  Государство

"Наша Газета". Украина заинтересована в экспорте зерновых культур в Китай. Об этом сказал министр аграрной политики Николай ПРИСЯЖНЮК в интервью газете «Украина молода», передает Delfi.ua.

- Сейчас мы ведем активную внешнюю деятельность, чтобы открыть новые рынки, в том числе увеличить объемы реализации в Саудовской Аравии, открыть для зерновых из нашей страны рынок Китая, — сказал он.

Присяжнюк согласился с прогнозами зернотрейдеров, что закупочные цены на украинское зерно (внутри страны) в ближайшее время будут невысокими, однако подчеркнул, что причиной этого являются не долги по НДС.

- Причина в другом: насколько государство готово было проводить интервенцию в начале уборки, — сказал он.

Министр пояснил, что госбюджет на 2010 год был принят поздно, порядок распределения средств также не был разработан вовремя, в связи с чем, начиная с мая, не были проведены государственные закупки зерна.

- Вот сегодня они (сельскохозяйственные производители) остались сам на сам с зернотрейдерами, — добавил он.

По поводу прогнозируемого объема экспорта Присяжнюк предположил, что он может быть на уровне минувшего сезона.

- Более точная цифра будет зависеть от того, как закончится уборочная, — при чем не только в нашей стране, но и у соседей, и в других странах. Мы понимаем, что спрос на зерно может вырасти, — отметил он.

Министр напомнил о значительных запасах зерна в Украине, России и других государствах, поэтому предположил, что какие-либо катаклизмы как на внутреннем украинском рынке, так и на внешних рынках в этом маркетинговом году ожидаться не должны.

Ранее Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о торговле зерном. Присоединение к данной конвенции позволит Украине стать полноправным членом Международного совета по зерну и будет способствовать выходу на европейские и мировые рынки зерна.

На сегодня урожайность зерновых – ячменя и пшеницы, сбор которых уже начался в Украине, немного превышает урожайность прошлого года.