На спартакиаде «Целина-2014» в абсолютном зачете первое место заняла команда Костаная

Следующая спартакиада пройдет в Камыстинском районе

Ольга ГОРАЙ

4 августа 2014, 13:22 |  Спорт

Три дня Сарыкольский район принимал на стадионе «Батыр» областную спартакиаду. В ней участвовало 2 162 спортсмена, 20 команд из городов и районов области. По результатам «Целины-2014» в общекомандном зачете лучшей стала команда Костаная. Отдельно среди районов лучший результат показал Житикаринский район.

Спортсмены выступали в 15 видах спорта, за каждый начислялись очки. В результате, костанайцы наивысший бал набрали в женском баскетболе, боксе, вольной борьбе, греко-римской борьбе, казак кореси, настольном  теннисе, президентском многоборье, шахматах, стрельбе из пневматической винтовки. В итоге в копилке команды - 311,75 очков. В прошлом году Костанай также возглавил турнирную таблицу.

На пятки лидерам наступала команда Рудного. Их спортсмены набрали 289,3 очка. Рудничане отличились в мужском баскетболе и в стрельбе из пневматической винтовки среди акимов. Но стабильное выступление  в других видах спорта позволило завоевать им второе место. В прошлом году рудничане так же были вторыми.

Третье место в этом году заняли спортсмены из Лисаковска. Надо отметить, что команда выросла. В прошлом году они были лишь пятые. Лисаковчане отлично проявили себя в женском волейболе, стабильно выступили в остальных видах спорта и набрали 264 очка.

В командном зачете среди сельских команд лучше всех показала себя команда Житикаринского района. В общем зачете они стали четвертыми, а среди районов — первыми. Они отстали от Лисаковска всего на 2 балла, их результат — 262 очка. В легкой атлетике житикаринцы заняли 1 место.

4 августа в областном акимате на аппаратном совещании, подводя итоги «Целины-2014», руководитель управления туризма, физической культуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО заявил:

- За последние годы уровень спартакиад значительно вырос, - отметил Матвиенко. - Мы прелагаем для более активного использования новых спортивных сооружений со следующего года ввести практику проведения комплексных спортивных мероприятий, таких как фестиваль национальных видов спорта и спартакиаду среди инвалидов. Также просим укрепить районы, в которых проводилась «Целина», ставками методистов по спорту. Это позволит организовать работу спортивных секций для молодежи, а также создаст новые предпосылки для увеличения числа спортивных мероприятий в сельских округах.

Аким области Нуралы САДУАКАСОВ подвел итог «Целины-2014».

- Проведение «Целины» - это итог годовой работы, и работы не разовой, а той, которая поставлена на долгие годы, - сказал Садуакасов. - Результаты говорят сами за себя. Сарыколь получил много возможностей. Там построен практически новый стадион, отремонтировано значительное количество дорог, подтянута инфраструктура и проведено благоустройство. Предложение Управления спорта поддерживаю. Нужно предусмотреть, чтобы построенные объекты в дальнейшем эксплуатировались и привлекали как можно больше населения.