ЧП - из ТРЦ MART эвакуировали людей

ТРЦ MART / Фото из архива "НГ"
31 июля 2014, 20:29 |  Происшествия

Около 21:20 31 июля в редакцию "НГ" поступили сообщения о ЧП в торгово-развлекательном центре MART. Посетителей в срочном порядке попросили покинуть здание. По предварительной информации, над эскалатором, ведущим в цокольный этаж где расположен супермаркет "Тамаша" обвалилась смесь песка и цемента. Ее готовили рабочие на 1 этаже. Эта зона была огорожена, но бетон заливался на часть перекрытия над эскалатором, который работал и на нем находились посетители ТРЦ.

Обновление от 1 августа: 

18-летняя девушка и 56-летний мужчина попали в больницу после обвала цементного раствора в ТРЦ MART 

Лишь спустя 15 часов после ЧП управляющая компания ТРЦ MART прокомментировала ситуацию

Как сообщил "НГ" один из очевидцев, костанаец Антон Лысяк, эта смесь обвалившись вниз на эскалатор накрыла с головой мужчину. Еще три посетителя были облиты раствором, но не так сильно. К залитому раствором мужчине сразу подбежали люди из супермаркета и начали его извлекать из жижи.

Это заняло около 10 минут. После извлечения из раствора у мужчины на голове была заметна кровь, также он прижимал руки к груди. Посетители вызвали "скорую помощь".

Фото с места происшествия / (с)Anzhela Slyusar

Судя по фотографии, над эскалатором возводили металлический каркас и на профлист заливали раствор. В комментариях на странице местного сообщества ВКонтакте "10 регион" предполагают, что таким образом расширяли место под новый бутик. Как пишут очевидцы, с самого начала конструкция выглядела непрочной и опасной, но эскалатор под ней не был перекрыт - люди поднимались и спускались в супермаркет. В итоге, когда металлические листы и бетонная смесь свалилась вниз, несколько человек были ранены. Характер их травм и общее состояние здоровья после ЧП пока неизвестны. 

На своей странице ВКонтакте Антон ЛЫСЯК написал подробности случившегося:

"Я с товарищем спускался в Тамашу (МАРТ) и заметил как на первом этаже какие-то работяги (без опознавательных знаков) заливали бетон. Я не особо понимал, зачем они это делают, но предложил своему другу не стоять на эскалаторе, а самим чуть быстрее спуститься, от греха.  

Минут через пять после этого, уже стоя на кассе, мы увидели как вся эта жижа со стройки повалилась на эскалатор вместе со строительным мусором. На лестнице точно лежал упавший профлист.  

Сначала показалось, что никого не зацепило. В итоге под завалами оказался мужчина лет 50 и еще пару человек зацепило. К счастью, группа парней, которые видели, что мужчина оказался под этим раствором сразу ринулись его вытаскивать. Им на помощь подошли те самые строители и другие покупатели. Не меньше 10 минут его вытаскивали. В это время охранники Марта начали выпроваживать посетителей. 

Казалось, что мужчина не понял, что произошло. Была видна кровь и он держался за грудь. Сразу же вызвали медиков и полицию. 

Конечно, злого умысла в этом случае не было, но на тормозах это спускать нельзя. Явно эти ремонтные работы проходили с нарушениями. На месте были полицейские, надеюсь они разобрались или разберутся во всем".

- Я видела обвалившуюся бетонную балку, из ее разлома торчала арматура, - рассказала "НГ" по телефону жительница Костаная Жазира ЖУМАСАЕВА. - На самом эскалаторе была груда обломков, жидкого бетона. Там рабочие что-то ремонтировали, но, видимо, толком не обезопасили территорию. Криков и особой шумихи не было, так что мы с подругой ушли оттуда. Пострадавших не заметили.

Эскалатор от тяжести бетона с щебнем погнулся. Охранники "Марта", выпровождая посетителей, не объясняли причин срочной эвакуации. Когда люди покинули здание двери закрылись на замки.

Обновлено: По факту ЧП в торговом центре «Март» возбуждено уголовное дело