Николай ВОРОНИН: На чем можно экономить?

"У нас не министры и акимы всех уровней, а бизнес-министры и бизнес-акимы тех же уровней"
31 июля 2014, 09:26 |  Мнения

23 июля аким области, объезжая объекты Костаная, упомянул и о строящейся зоне вдоль улицы Гашека, на которую уже затрачено 98 млн тенге. Он предложил по этому вопросу сбалансировать бюджет, отметив, что у города есть проблемы поважнее.

Полностью согласен с Нуралы Мустафиновичем. Правда, меня смутило, что он назвал это место парковой зоной. Мне кажется, там хотят одеть берег в гранит, поставить арки и прочее. Если же на берегу Тобола в этом месте планируют разбить настоящий парк, высадив деревья, то это неплохо. Город уже заметно опустынили, и лишний зеленый островок не помешает. А экономить можно было на другом.

Не отрицаю, что Костанай становится красивее и благоустроеннее. Это жителей радует. Но и тут возникают вопросы. Вызывают недоумение заполонившие город безликие, практически неузнаваемые архитектурные малые формы. Изготовлены они из розового ракушечника, доставленного аж из прикаспийского региона. Во сколько обошлась каждая малая форма, большой секрет. Как, например, и бюджет ФК «Тобол», который уже второй год подряд не может попасть даже в шестерку.

Или возьмем шары, установленные на каждом столбе на выезде в сторону Рудного и по дороге в аэропорт. Не ручаюсь за достоверность, но, по некоторым данным, каждый такой шарик обошелся городскому бюджету в 60 000 тенге. Дороговатая «красота». Смею предположить, что бизнесмены, производящие эту «красоту», вхожи в коридоры власти. Ни в коем разе не претендуя на вознаграждение, хочу предложить финполовцам поинтересоваться, как проводились тендеры в этих случаях.

Не секрет, что многие власть имущие имеют свой бизнес, переданный в доверительное управление. Не будем лукавить: доверительное управление - это простая формальность. Бизнесмен, пришедший во власть, как управлял своим бизнесом, так им и управляет. Причем он дополнительно получил преимущество в виде административных рычагов. Учитывая высокую степень коррумпированности властных структур, использование таких рычагов не редкость. Не зря в Казахстане самыми успешными бизнесменами зачастую являются жены, братья и сватья чиновников. У нас не министры и акимы всех уровней, а бизнес-министры и бизнес-акимы тех же уровней.

Возвращаясь к теме благоустройства города, думаю, что все-таки дорога без рытвин, отремонтированная теплотрасса или водопровод лучше любого монумента, малой формы или арки сплачивает людей и вызывают уважение к власти.

К сожалению, мнение людей власть не интересует. Так, в программе посещения Костаная премьер-министром Каримом Масимовым в начале июля значился диалог с населением по вопросу тарифов и качества обслуживания предприятиями ЖКХ. Но население к диалогу не допустили. На встрече были чиновники и около 20 неизвестно как отобранных лиц. Уверен, что эти 20 человек были тщательно проинструктированы и неудобных вопросов не задавали, а поблагодарили президента и правительство за неустанную заботу о простых людях. А тарифы как росли, так и будут расти, независимо от того, посетил нас глава правительства или нет.