Костанайцы взяли «бронзу» на международном турнире по танцам на колясках

Аруна и Владислав претендуют на участие в Азиатских паралимпийских играх / Фото из архива «НГ»

Ольга ГОРАЙ

31 июля 2014, 09:08 |  Культура

Аруна Жаксагулова и Владислав Сахно приняли участие в открытом международном турнире по танцам на колясках, который прошел в Астане. В латино-американской программе эта пара заняла 3 место. Аруна впервые выступала на специальной коляске, что увеличило шансы костанайцев на победу. 

В турнире участвовали около 50 пар из Казахстана, России, Японии, Китая, Южной Кореи и Беларуси. Соревнования прошли в двух классах, которые определяли по медицинским показателям. Жаксагулова и Сахно танцевали во 2-м классе. Отдельно оценивались выступления в европейской и латино-американской программах. В стандарте костанайцы были восьмыми. 

- Меня переполняют эмоции, - говорит Аруна ЖАКСАГУЛОВА. - Я рада, что наше начинание сделало такой шаг вперед. Танцы на колясках мы начали продвигать в Казахстане в 2009 году. И вот теперь у нас проходят турниры такого уровня. Мы соревновались с чемпионами мира, Европы. Появилась возможность оценить подготовку спортсменов, сравнить уровень. Приятно, что выступления оценивали  судьи из Японии, Южной Кореи, Германии, России, Китая. 

Хореограф Андрей НУЖНЫЙ высоко оценил выступление своих воспитанников и сообщил, что они претендуют на участие в Азиатских паралимпийских играх, которые пройдут в октябре в Южной Корее.

- Мы не так долго готовились, а если бы подготовка была усиленной, то и результат был бы выше, - отметил он. - Но я доволен выступлением.

Сейчас пара готовится к международному турниру «Кубок континентов», который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.