После сталевара и хлебороба в Костанае появилась статуя сантехника

Бетонный водопроводчик выглядит уставшим

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

30 июля 2014, 17:32 |  Культура

В Костанае установлена еще одна скульптура, посвященная профессиям. Полутораметровую фигуру водопроводчика, напоминающего героя фильма «Афоня», только очень грустного и уставшего, можно увидеть на пересечении улиц Пушкина и 5 Апреля. Левой рукой сантехник, сидящий на тубе, касается вентиля, на его коленях - разводной ключ.

Размещение скульптуры именно в этом месте не случайно - она находится рядом со входом в аллею, которую курирует отдел ЖКХ акимата Костаная, который и был заказчиком этой малой формы. Заместитель руководителя ГУ отдела ЖКХ Аскар КОШЕКОВ не смог ответить на вопрос «НГ» о том, сколько стоит костанайский Афоня. 

- Я не знаю. Это спонсорские деньги. Подарок городу, - сказал он и добавил: - Я даже не знаю, кто.

Выполнена фигура работника коммунальной службы из бетона на металлическом каркасе и окрашена в цвет бронзы.

Авторы композиции - костанайские художники-монументалисты Александр ЗАХАРЧЕНКОВ и Юрий ЧЕРЕМУХИН. Для Черемухина это не первый опыт увековечивания образа рабочего человека. Он автор фигуры путевого обходчика, установленной возле Костанайского железнодорожного вокзала.

В центре Костаная, на ул. Байтурсынова, уже установлены скульптуры сталевара и хлебороба. Так что профессиональная линия в украшении города явно стала традицией.