ТC будет способствовать выходу бизнеса из тени

9 июля 2010, 11:10 |  Государство

"Наша Газета". Таможенный союз (ТС) будет способствовать выходу бизнеса из тени. Об этом заявил вице-министр экономического развития и торговли Куандык БИШИМБАЕВ, передаёт Business Resource.

- Усложнение торговых операций и вело к развитию теневой экономики, потому что наличие торговых барьеров создает предпосылки для того, чтобы предприниматель уходил в тень. Снятие этих барьеров, наоборот, создает условия для того, чтобы он мог спокойно и официально работать. То есть издержки, связанные с преодолением барьеров, снижаются, и нет необходимости уходить в тень, - сказал Бишимбаев.

Также, по словам вице-министра, налоговики и таможенники 3 стран выстраивают систему тесного взаимообмена информацией. В итоге товары, поступающие на территорию единого таможенного пространства, будут лучше контролироваться.

- То есть тот сектор неорганизованной торговли, торговли физлицами, безусловно, в рамках ТС будет урегулирован, и такие соглашения сегодня уже обсуждаются. Поэтому ТС создает условия для сокращения размеров теневой экономики, - отметил вице-министр.

В 2008 году, по данным Агентства РК по статистике, уровень теневой экономики в стране составлял примерно 19,5% и оценивался в более чем 3 млрд тенге.